Важа Тархнишвили: "В прошлом году на свой день рождения спрятался в Одессе" Капитан "Шерифа"
Важа Тархнишвили вчера отмечавший сорокалетний юбилей рассказал о том, что не слишком любит справлять дни рождения, о несостоявшемся переходе в "Аланию", а также о том, что переезд в Молдову дался ему легко.
По словам Важи, в "Шерифе" он смог реализовать амбиции, а в его родном Гори прекрасно осведомлены о его достижениях.
- Важа, как ты обычно встречаешь свой день рождения?- В последнее время даже не отмечал, не получалось – или у нас игра была, или на сборах были, или в самолете.
- А какой день рождения тебе больше всего запомнился?- Каждый день рождения приятен. Наверное, самым важным был тот день рождения, когда я родился, а так чего-то особенного не припомню.
- Есть люди, которые не любят отмечать день рождения. Как ты в этом плане?- В прошлом году мы проиграли "Базелю" 4 августа, и я 25-го уехал в Одессу, спрятался. Плохое обычно больше запоминается.
- Важа, расскажи о своем родном городе. Ты ведь земляк Сталина.- Да, я с родины Сталина. Он сейчас уже непопулярен в Грузии. Город где-то 70-80 тысяч населения, маленький, красивый. Можно сказать, футбольный город. Там была команда "Дила", в которой я и начинал играть, еще в чемпионате Советского Союза. Она до сих пор играет в высшей лиге чемпионате Грузии.
- Есть в твоей карьере команды, за которые ты поиграл достаточно длительное время. Это "Дила", например.- Да, я там поиграл до 1991 года.
- Можешь рассказать об этом периоде в твоей жизни?- В команду я пришел молодым. В то время там была дедовщина. Не знаю почему, но меня тогда сильно баловали, я был очень азартным, не разбирал – старик или молодой – всем делал подкаты. Мне разрешали многое, но на поле требовали уважения. Мне повезло, что такие люди были рядом в то время и многому меня научили. Сейчас их имена ничего никому не скажут, однако в свое время в Союзе они были очень известными.
- А сейчас тебя в Гори узнают?- Люди ведь читают газеты. Узнают, гордятся тем, что я играл в Лиге Чемпионов. Из моего возраста, по-моему, только я играл в Лиге Чемпионов.
- Ну, в Тирасполе, наверное, тебя узнают лучше?- В Тирасполе меня не могут не узнавать.
- У тебя габариты не центрального защитника. Как на протяжении всего этого времени тебе удавалось выдерживать конкуренцию?- Я не знаю. Когда я был маленьким, отец говорил мне, что нужно учиться хорошо играть в шахматы, заранее высчитывать ходы, чтобы обыграть соперника. И я учился и хорошо играл в шахматы. И, наверное, тот же принцип переношу и на футбольное поле – просчитываю, что сделает соперник. Именно умение видеть поле помогло выдержать конкуренцию. Да, у меня нет габаритов, но есть другие козыри.
- Твой отец был учителем. Как он повлиял на твою карьеру футболиста?- Тбилисское "Динамо" в те года гремел на весь Союз, становилось чемпионом. И я смутно помню себя маленьким ребенком, как мы ехали на стадион, который был забит до отказа. Этот ажиотаж произвел на меня неизгладимое впечатление.

Фото - ФК "Шериф"
- Обычно учителя хотят, чтобы их дети были такими же, как и они.- Вы знаете, я сейчас люблю читать
книги, очень много читаю, люблю историю, как грузинскую, так и мировую. Отец никогда не просил меня о том, чтобы я стал учителем, у меня был свой путь в жизни, и он не вмешивался. Я выбрал футбол, и родители меня всегда поддерживали.
- Важа, 12 лет назад ты принял для себя важное решение переехать из родной страны в совершенно незнакомое место, трудно ли далось тебе это решение?- Если честно, это было нетрудно, поскольку мне хотелось добиться большего. Мне сказали, что "Шериф" - молодой и амбициозный клуб. "Дила", в принципе, всегда были середняками, а мне хотелось побеждать, но максимум, чего мы с ней добивались – 4-5 место в чемпионате и выход в полуфинал Кубка, или что-то вроде того. Только позднее, когда я перешел в тбилисский "Локомотив", за три месяца до приезда сюда, команда была хорошей, мы дошли до финала Кубка и играли без поражений. Тогда же меня и вызвали в сборную. У меня были амбиции, я хотел выигрывать, поэтому решение далось легко.
- Помимо "Шерифа", какие еще варианты продолжения карьеры у тебя были?- Некоторые советовали мне не торопиться с Молдовой, потому что я уже играю в сборной и варианты все равно будут, к примеру Израиль. Предлагали позже перейти в "Аланию", но я приехал сюда, и не жалею об этом.
- Во время твоего пребывания в "Шерифе" не было предложений с лучшими условиями?- Было предложение от "Алании" в 2002 году. Мы были на Кипре, там и поступило предложение. "Алания" тогда играла в Премьер-лиге, но потом что-то произошло, и их команда развалилась.
Продолжение интервью можно прочитать
здесь.