Финал Кубка Молдовы
25.05, 20:00 Петрокуб - Зимбру
"Олимпик" увозит победу из Тирасполя
23 августа 2012, четверг

Десять лет назад «Шериф» играл при Михае Стойкицэ в атакующий футбол, приятный глазу болельщика. Стойкицэ оформил «золотой дубль» и покинул команду, проработав в ней около четырех месяцев. И вот спустя столько времени он вернулся. А вместе с ним – бывшие кумиры тираспольских болельщиков Станислав Иванов и Сергей Даду.

Шериф – Олимпик 1:2
Голы: Д.Айю, 18 - 0:1, Пайович, 27 - 1:1, Д.Айю, 53 - 1:2.
Шериф: Стоянов, Оникэ (Иванов, 74), Пешич, Дедов (Луваннор, 79), Балима, Метуа, Моралес, Пайович, Самарджич, Станоевич (А.Пащенко, 71), Руамба.
Олимпик: Манданда, Н\'Кулу, Д.Айю (Омрани, 87), Жиньяк (Реми, 73), Абдулла, Морель, М\'Бия, Амальфитано, Каборе, Фанни, Вальбуэна (Распентино, 62).
Судья: С.Кевер (Швейцария). Тирасполь, Главная арена спорткомплекса \"Шериф\". Около 11500 зрителей.

Первую проверку Стойкицэ не выдержал. Команда провела невзрачную игру с «Рапидом» и потеряла первые в чемпионате очки. Вторая проверка была более ответственной. «Шериф» впервые в истории сыграл в раунде плей-офф Лиги Европы и также впервые встретился с представителем чемпионата «большой пятерки» - «Олимпиком». Скептики, ожидавшие повторения результата матча «Шерифа» в Загребе, были посрамлены. «Шериф» вполне мог добиться ничьей в игре с экс-победителем Лиги Чемпионов. Однако и поражение со счетом 1:2 – вполне достойный результат, хоть он и оставляет не так много шансов на выход в групповой этап турнира.

Нынешний «Олимпик» трудно назвать грандом европейского футбола. Да и футболистов, сопоставимых с теми же Дрогба, Рибери, Насри, которые недавно блистали в марсельском клубе, в нынешнем составе нет. Самые яркие игроки – голкипер Манданда, плеймейкер Вальбуэна, форварды Айю – сыновья легендарного африканского футболиста Абеди Пеле. Андре Айю в заявке на матч отсутствовал, а вот Джордан стал главным героем поединка, оформив дубль.

В первом тайме большинство атак французов строилось через невысокого крепыша Вальбуэна. Заменившего в составе «Шерифа» Жоао Перейру Моралесу соперничать с Матье было непросто. На 9-й минуте усилиями Вальбуэна был создан первый голевой момент. Он вошел в штрафную и прострелил справа на Жиньяка. Традиционно не реализовывавший большое количество голевых моментов форвард с близкого расстояния послал мяч в сетку с внешней стороны.

Однако стоит отметить, что «Шериф» уже на 1-й минуте потревожил голкипера провансальцев Манданда. Был выполнен опасный заброс вперед в расчете на скоростные качества Балимы, но Манданда оказался расторопнее.

«Олимпик» большую часть матча играл, не раскрывая всех карт, действуя явно с запасом. Складывалось впечатление, что гостей и ничья устроит. В итоге они получили победу, хотя большого количества моментов у ворот Стоянова не создали.

На 18-й минуте «Олимпик» открыл счет. Айю начал атаку, отпасовал направо на Фанни и побежал в штрафную. Последовал навес, скидка от партнера, и Айю с 11-ти метров пробил низом по центру. Мяч прошел под Стояновым – 0:1.

«Шериф» довольно быстро отыгрался. Игра команды в атаке в матчах с «Улиссом» и загребским «Динамо» оставила много вопросов, но на сей раз впереди у тираспольчан получалось многое, тем более что в обороне «Олимпик» отыграл слабовато.

Все через две минуты после гола Айю должен был забивать Пешич. Станоевич со стандарта от боковой линии штрафной выполняет навес, и Пешич с двух метров головой не попадает в створ. А за минуту до того, как счет стал 0:1, Пешич на пару с Балимой загубили перспективнейший выход три в два.

Однако на 26-й минуте мяч все-таки оказывается в воротах Манданда. Гости снова небезупречны в обороне, и Пайович после углового, выпрыгнув выше всех, посылает мяч в сетку. Буквально перед самым голом начался сильный дождь, который, впрочем, быстро прекратился и серьезного урона газону не нанес.

Отыгравшись, «Шериф» продолжил нагнетать обстановку у чужих ворот. Спорный эпизод случился на 36-й минуте. Пешич рухнул в борьбе с защитником в чужой штрафной, но остановки игры не последовало. Пенальти, скорее всего, действительно не было. А спустя минуту из пределов штрафной плотно пробил Оникэ, и Манданда оказался на высоте. Перерыв, 1:1.

После перерыва «Шериф» заметно подустал и сбавил активность в атаке. «Олимпик» подолгу возился с мячом на чужой половине поля, позволяя сопернику лишь изредка организовывать контратаки. Даже повреждение, которое получил ключевой игрок – Вальбуэна, картины игры не изменило. Матье ушел, а его партнеры продолжили держать мяч, сами не играя и другимне позволяя. Но дело в том, что к этой минуте счет был уже 1:2. Снова отличился настырный Айю, который успевал не только забивать, но еще фолить и регулярно препираться с судьей и соперниками. «Олимпик» разыграл угловой, Жиньяк подал в штрафную, где после скидки нанес удар Айю. Рикошет, и Стоянов только провожает мяч глазами, который летит впритирку с правой стойкой.

Выйдя вперед, «Олимпик» грамотно засушил игру и в атаку уже не стремился. Игра у «Шерифа» разладилась, в действиях футболистов стало много брака. Стойкицэ не спешил усиливать атаку. Лишь под занавес встречи «Шериф» получил возможность отыграться, причем не одну. Французы прижались к своей штрафной и едва не пропустили. Руамба пуляет издал, но в створ не попадает. Балима врывается в штрафную и не бьет, а пасует на Пешича. Балканец в борьбе с защитником наносит удар, и Манданда достает мяч на ленточке. И практически тут же Балима упускает возможность с нескольких метров замкнуть фланговый прострел. Первый на мяче защитник.

Итог – достойное поражение. Следует похвалить и «Шериф», и его публику, которая наконец-то БОЛЕЛА. Ничья с титулованным клубом стала бы прекрасным подарком и тем, и другим, но вместо него достался лишь сдержанный оптимизм, который внушила игра.