31.03, 16:00 Петрокуб - Дачия Буюкань
31.03, 18:00 Милсами - Шериф
Литва - Молдова 1:1. Отчет о матче
19 ноября 2008, среда

Сегодня сборная Молдовы провела свой второй матч в рамках товарищеского мини-турнира в Эстонии.

Литва - Молдова 1:1
Голы
: Бугаев, 69 - 0:1, Савенас, 72 (с/п) - 1:1.
Литва: Грибаускас (Арлаускис, 46)), Паулаускас, Скерла, Жалюкас (Тамошаускас, 74), Станкявичус, Шернас (Лукша, 70), Савенас (Томкевичус, 89), Мицейка (Палионис, 46), Калонас (Бениушис, 60), Ивашкевичус, Величка.
Молдова: Каланча, Лащенков, А.Епуряну, Савинов, Головатенко (О.Андроник, 84), Оникэ (Армаш, 65), И.Андроник (Суворов, 65), Корнеенков, Француз (В.Андроник, 51), Булат (Горчак, 86), Овсянников (Бугаев, 57).

Во втором матче Кубка мэров Литва не сумела переиграть сборную Молдовы. Прибалты не воспользовались солидным игровым превосходством и в какой-то момент даже оказались в роли догоняющих. Быстро отквитав один мяч, литовцы восстановили равновесие, но на большее их не хватило.

С первых минут более именитые литовцы уверенно завладели территориальным преимуществом, практически не давая сопернику перейти на сврю половину поля. Прибалты разыгрывали выверенные комбинации, однако их удары или накрывались защитниками молдаван, или были слишком неточными. Молдавские футболисты отчаянно защищались, изредка совершая тщетные попытки контратаковать. Литовцы, в свою очередь, плотным прессингом создавали сопернику трудности на каждом отрезке поля.

К 15-й минуте молдаване начали понемногу осваиваться на половине литовцев. Теперь зрители в количестве около сотни человек могли посмотреть и на атакующие действия подопечных Игоря Добровольского. По крайней мере, мяч у них задерживался больше, чем на пару пасов или вынос. Быстрый выпад им удался на 24-й минуте, однако Виктор Булат, Фото - Futbоlas.ltнаходясь в выгодной позиции, после точного паса партнера промахнулся по мячу. На 27-й минуте после удара головой Виктора Головатенко, опускавшийся по высокой дуге мяч с линии ворот вынесли защитники.

Литовцы по-прежнему дома подолгу не отсиживались, хотя теперь их атаки чаще заканчивались апелляциями к судье с требованием назначить пенальти. В первом случае после прохода Марюса Станкявичюса они усмотрели игру рукой, во втором - фол против Мантаса Савенаса. Арбитр доводам прибалтов не внял. На 37-й минуте атака литовцев прошла без предъявления претензий к рефери, когда на убойную позицию в район 11-метровой отметки они вывели Дарвидаса Шернаса. Тот ударил мощно, но немного мимо цели. После нескольких атак литовцев (интересных, но без должного завершения), шанс забить представился номинальным гостям. Георгий Овсянников выскочил один на один с защитником литовцев, покрутился на месте и, наконец решив пробить по воротам, попросту не попал по мячу.

На 53-й минуте активными действиями в атаке снова отметился Овсянников. На этот раз по мячу он попал, но его удар парировал вышедший на замену кипер Гедрюс Арлаускас. После серии затяжных атак литовцев молдаване устремились вперед, в результате чего тумаками обменялись Игорь Бугаев и Марюс Жалюкас. Оба заработали по "горчичнику", а Бугаев уже в следующей атаке воспользовался оплошностью обороны литовцев. На 68-й минуте он попросту расстрелял ворота Арлаускаса и открыл счет в матче - 1:0. Литовцы убедились, что на заснеженном газоне "А. Ле Кок Арены" забивать возможно. На 71-й минуте активный Андрюс Величка заработал пенальти, который без проблем реализовал Савенас. Почти все оставшееся время литовцы провели в атаках, но отличиться еще раз им не удалось. Контрвыпады молдаван, впрочем, также таили немало угроз, однако единицы на табло сохранились.