21.04, 15:00 Шериф - Дачия Буюкань
21.04, 18:00 Зимбру - Милсами
Сборная Молдовы-2008 в лицах. Нападающие
14 декабря 2008, воскресенье

Портал «Молдавский футбол» завершает рассказ о футболистах, защищавших в 2008 году честь страны на международной арене в футболке национальной сборной. На этот раз нашей ревизии подверглись нападающие команды, которые за год все вместе забили всего 5 мячей (еще один гол в свои ворота забили себе армяне). Ну а в завершение материала представляем вам оптимальный, по нашему мнению, на данный момент состав сборной Молдовы.

Игорь Пикущак (5 матчей, 1 гол)

Игорь Пикущак в этом году дебютировал за национальную команду. Дебют в целом стоит признать успешным. Лучший бомбардир чемпионата 2007/2008, летом перешедший из вегетативного приростка «Шерифа» - ФК «Тирасполь», в стан чемпионов, принял участие в матчах Лиги чемпионов и даже забил гол. А за сборную первую игру провел против Латвии, заняв в стартовом составе сборной место протеже и тезки Игоря Добровольского – Бугаева.

Против представителей Прибалтики Пикущак сыграл довольно средне. Первый тайм вполне можно занести пассив, во втором Игорь действовал более уверенно, стал чаще завладевать мячом, поучаствовал в комбинации приведшей к голу, сам мог забить, но угодил в перекладину.

Зато в игре с израильтянами Пикущак уже на первой минуте привел в экстаз болельщиков, заполнивших стадион «Зимбру». Игорь мастерски замкнул головой подачу Суворова. Но в итоге Пикущак стал одновременно и героем и антигероем встречи в составе молдавской команды. В компенсированное к первому тайму время, когда в счете вели уже гости, форвард «Шерифа» не использовал стопроцентный момент для второго взятия ворот израильского голкипера Дуду. В результате сборная потерпела второе домашнее поражение подряд.

На матч с Грецией Добровольский уже не решился выпустить Пикущака в стартовом составе. Он выйдет потом на замену, но ничем особо и не запомнится. Зато в Люксембурге тренер уже с первых минут выпустил на поле трио форвардов Бугаев-Фрунзе-Пикущак, помогать которому должен был еще и атакующий хав Суворов. Но за этот матч линии атаки сборной Молдовы следует поставить двойку с жирным минусом. За все 90 минут в створ ворот люксембургских полупрофи так и не было нанесено ни одного удара, а преимущество во владении мячом ни во что толковое так и не вылилось. Практически весь первый тайм полузащитники делали на него верховые подачи, памятуя о прекрасном голе в ворота Израиля. Но защита хозяев поля с этими навесами достаточно легко справлялось. Один в один обыграть соперника в этом матче также не шибко удавалось, поэтому Пикущак, несолоно хлебавши, на 65-й минуте уступил свое место партнеру по команде.

Надо сказать, что перейдя в «Шериф» Пикущак стал действовать менее активнее и результативнее, чем в «Тирасполе». Да и в стартовом составе его фамилия значится далеко не всегда. Однако тренер сборной ему по-прежнему доверяет и предпочитает его Овсянникову и Олегу Андронику, которые в Национальной дивизии выглядят куда лучше Игоря, и являются ее лучшими голеадорами.

Сергей Алексеев (7 матчей, 2 гола)

Алексеев стал регулярно привлекаться в национальную команду после блестяще проведенного матча с Венгрией в 2007 году. С Казахстаном он отыграл тайм, с хорватами и армянами появлялся на поле под конец игры. И если с хорватами ему отрядили совсем мало времени, то в матче против Армении в Тирасполе он заменил Игоря Армаша на 68-й минуте и практически сразу забил гол, установив окончательный счет – 2:2. Результатом следовало удовлетвориться, так как по игре преимущество было у армян. На пресс-конференции Добровольский скажет: «Это был наш худший матч за все время». Игорь Иванович тогда и не предполагал, какие матчи и какие результаты ожидают его в скором будущем.

Уже в августе в Литве была получена звонкая оплеуха от хозяев, которые, как казалось ранее, уступают молдавской сборной в классе. На деле получилось все с точность да наоборот: детские ляпы в обороне и беззубая игра нападающих привели к неутешительному результату - 0:3. Алексеев провел на поле час и погоды не делал.
Зато в стартовой игре отбора к чемпионату мира Алексеев сумел отличиться. Сергей, судя по всему, стал джокером Добровольского – третий домашний матч подряд он выходит на замену и забивает (жаль, что в следующей игре серия прервется). В ворота латвийцев Алексеев вколотил мяч после подачи справа. Игра показала, что в стартовом составе должен был выходить Алексеев, а не отвратительно действовавший Фрунзе.

Однако в следующей игре опять случилось тоже самое. Фрунзе вышел с первых минут, а Алексеев – ближе к концу. Алексеев снова действовал куда полезнее Виорела, пусть и забить не смог.

В игре против Греции случилось то, что ждали многие молдавские болельщики – Алексеев вышел с самого начала. Вышел, надо сказать, ненадолго. Форварду-гренадеру расквасили нос и Добровольский вынужден был его поменять. По причине травмы Алексеев не принял участие в матче с Люксембургом. Отсутствовал он и на товарищеском турнире в Эстонии. Но вряд ли подвергается сомнению его вызов в сборную в следующем году. Все-таки Сергей на данный момент выглядит предпочтительнее и своего одноклубника Пикущака и не имеющего игровой практики Фрунзе.

Игорь Бугаев (7 матчей, 2 гола)

После ухода из одесского «Черноморца» Игорь Бугаев, одно из открытий молдавской сборной в прошлом году, немного поиграл в румынском «Чахлэуле», затем на некоторое время остался без работы и поддерживал форму в родном бендерском «Динамо». Ходили слухи о его переходе в «Зимбру», о возвращении в Румынию, даже об интересе к Бугаеву со стороны клубов российской Премьер-лиги. В итоге Бугаев оказался в России, правда, всего лишь в первой лиге. Его новой командой стал «Урал», представляющий Свердловскую область. В «Урале» Бугаев столкнулся с серьезной конкуренцией за место в составе. Помимо него, форвардами команды были прекрасно известные молдавскому болельщику Владимир Шишелов и Сергей Рогачев. Именно они являлись ключевыми игроками, а Бугаев зачастую в состав не попадал, будучи травмированным или в плохой форме. В чемпионате Шишелов и Рогачев на двоих забили за «Урал» 17 мячей, в то время как Бугаев – всего один.

Зато его всегда ждала любимая сборная, в которую он вызывался в любом состоянии. Вызовы частенько оказывались оправданными. Именно Бугаев забил первый и последний голы сборной в 2008 году. Правда, делал он это в мало что значащих товарищеских встречах. А официальные игры, в которых принял участие Бугаев (он сыграл две неполные игры с Люксембургом и Грецией), вышли откровенно провальными. Впрочем, зная теплые отношения Бугаева с боссом сборной, легко предсказать, что и в дальнейшем будет вызываться в команду. Даже если по-прежнему будет на вторых ролях в своем клубе.

Виорел Фрунзе (7 матчей)

В этом году Виорелу Фрунзе досталось от всех: и от болельщиков и даже от президента ФМФ. Если в прошлом году Фрунзе еще умудрялся забивать и даже стал лучшим бомбардиром сборной Молдовы в отборочном цикле ЧЕ-2008, то в этом году на его счету полный ноль. Больше всего огорчает даже не отсутствие забитых голов, а полная неспособность элементарно обработать мяч. Самую точную характеристику этому футболисту дал президент ФМФ Павел Чебану. “Посмотрите на Фрунзе. Поменял за карьеру уже 30 команд, а сам не может остановить мяч и постоянно находится в офсайде. Как играть с такими футболистами?”, - метко подметил Чебану. Несмотря на критику в адрес нападающего, Игорь Добровольский принципиально продолжал ставить Фрунзе в состав. Однако под конец года не выдержал и тренер, и последние матчи сборная проводила без нападающего.

После весьма удачного периода в «Васлуе», где Фрунзе был главным бомбардиром, он на правах аренды по полгода отыграл в ЧФР, греческом ПАОКе, а с лета – в «Спартаке» из Нальчика. Ни в одном из этих клубов свои прямые обязанности он не выполнял. В российском клубе, к примеру, Фрунзе за основную команду отыграл всего 284 минут (0 голов), и имеет самую низкую среднюю оценку из всех футболистов, сыгравших больше, чем один матч.

Олег Андроник (2 матча)

Для 19-летнего нападающего «Зимбру» нынешний год запомнится на всю карьеру. В марте состоялся дебют Олега Андроника за основной состав «Зимбру», в сентябре – приглашение в молодежную сборную Молдовы, к окончанию первой части чемпионата – более, чем уверенное лидерство в списке бомбардиров, к концу ноября – дебют в национальной сборной, в декабре – звание лучшего нападающего чемпионата 2008 года. От такого круговорота событий голова кругом пойдет у кого угодно. Вот она и ”пошла” у молодого нападающего под конец первого круга: ненужные карточки, удаления, пропуск важных матчей. Впрочем, явление это естественное, а в небольших количествах - даже полезное. Новый год Олег Андроник начнет более зрелым и рассудительным футболистом и, наверняка, получит вызов от Игоря Добровольского на ближайший матч сборной.

Георгий Овсянников (5 матчей)

Нападающий «Олимпии» Георгий Овсянников стал первым футболистом за последние годы, вызванным в сборную Молдовы из молдавского чемпионата, но не из кишиневских или тираспольских клубов. Его высочайшая скорость не могла быть незамеченной болельщиками, а вскоре и главным тренером сборной. Овсянников сыграл в пяти товарищеских матчах, и ни в одном из них каши не испортил. Особенно на фоне других нападающих. Однако, на официальные матчи Игорь Добровольский выпустить форварда пока не решился. Может быть дело в недостаточной технической оснащенности Овсянникова. Так или иначе, а в новый год этот футболист начнет в статусе игрока сборной Молдовы, третьего в списке на звание лучшего нападающего чемпионата 2008 года и второго в списке лучших бомбардиров чемпионата. Еще год назад Георгий вряд ли мог мечтать о таком.

Денис Калинков (1 матч)

Бывший нападающий «Зимбру», бельгийского «Андерлехта», голландских «Херенвена» и «Хераклеса» уже два с половиной года находится вне большого футбола. Какого же было удивление футбольной общественности, когда Игорь Добровольский вызвал Дениса Калинкова на отборочный матч ЧЕ-2008 с Венгрией. Некогда подававший большие надежды нападающий вышел на замену, и, надо сказать, каши не испортил. В феврале он сыграл полчаса в игре с Казахстаном и был вызван на отмененный в итоге товарищеский матч с Албанией. После этого интерес Добровольского в Калинкову пропал. А какими критериями он руководствовался, вызывая в сборную не имеющего игровой практики футболиста, - так и осталось для всех загадкой.

Оптимальный состав сборной Молдовы (версия Moldfootball.com)