Турнир Развития УЕФА
28.04, 13:00 Армения U16 - Молдова U16
1/2 Кубка Молдовы, ответный матч
22 апреля 2007, воскресенье

Сегодня состоялся первый из ответных полуфинальных матчей Кубка Молдовы.{nl}{nl}Шериф - Зимбру 1:1 По сумме двух матчей: 2:3{nl}Голы: Кожокарь, 67 - 0:1, Тархнишвили, 69 (с/п) - 1:1. Видеообзор матча{nl}Шериф: Пащенко Сергей, Уоллeс Фернандо, Тархнишвили Важа, Корнеенков Андрей, Кучук Алексей (Алексеев Сергей, 77), Балима Бенжамин, Арбэнаш Константин (Гуменюк Олег, 59), Тиаго Алберто, Булгару Семен, Мамах Абдул-Гафар, Надсон Жозе (Суворов Александр, 87).{nl}Зимбру: Каланча Николай, Ломидзе Мамука, Француз Максим, Жданов Алексей, Цыгырлаш Игорь (Раднич Горан, 81), Никулин Александр (Стан Валентин, 62), Кожокарь Андрей, Бэлаша Даниел, Добре Лучиан (Лапич Стипе, 88), Ковальчук Кирилл, Савинов Алексей.{nl}card_red.gif Предупреждения: Арбэнаш, Тархнишвили, Уоллас – Бэлаша, Каланча, Цыгырлаш. {nl}card_red.gif Удаление: Бэлаша (З), 87.{nl}22 апреля 2007 года. Тирасполь, Главная арена СК «Шериф», 9.000 зрителей.{nl}{nl}Ответный полуфинальный матч Кубка Молдавии между «Шерифом» и «Зимбру» завершился ничьей 1:1, которая вывела в финал кишинёвский клуб. Напомним, что в первой игре «Зимбру» выиграл 2:1. Второй финалист определится завтра в поединке ФК «Тирасполь» и «Нистру».{nl}Бесплатный вход на стадион, а также интрига матча привлекли на трибуны Главной арены СК «Шериф» около 8 000 зрителей, которые создали на стадионе атмосферу «большого» футбола. Однако команды не торопились с ответным подарком. Первый тайм прошёл практически без моментов. {nl}После перерыва ситуация изменилась. «Шериф», которому необходимо было забивать, взвинтил темп и буквально прижал гостей к воротам. У многих возник вопрос: «А почему нельзя было действовать так с первых минут?». Как вы понимаете, вопрос риторический, поэтому продолжим … {nl}Фото - www.zimbru.md «Зимбру» с трудом отразил штурм тираспольчан и … открыл счёт. На 66-й минуте Андрей Кожокарь с линии штрафной вколотил мяч в ворота Пащенко. Красивый гол.{nl}«Шерифовцы», понимая, что ситуация «хуже некуда», все силы бросили в атаку, и спустя две минуты заработали право на пенальти. Цыгыраш неаккуратно обошёлся с Тиаго. С «точки» точно пробил капитан «Шерифа» Важа Тархнишвили. {nl}Стадион с ещё большей силой стал гнать тираспольчан вперёд, ведь необходимо было забивать как минимум ещё один мяч. Леонид Кучук выпустил на поле свежих Алексеева и Суворова, однако забить такой нужный гол приднестровцы не смогли. Дважды в самый неподходящий момент упал Балима, не получались подачи у Уолласа и Гуменюка, совсем немного не хватало Тиаго. {nl}На 89-й минуте сольный проход бразильца смог остановить только Бэлаша, да и то лишь с нарушением правил. Жёлтая карточка стала второй для румынского футболиста, и Бэлаша был вынужден покинуть поле. {nl}В оставшиеся 5 минут «Шериф» очень хотел забить, но не смог. Да и моментов для этого не было.{nl}После финального свистка австрийского арбитра Штефана Месснера кишинёвцы бросились радостно обниматься и поздравлять друг друга с выходом в финал. У тираспольчан было иное настроение … {nl}{nl}После матча тренеры команд Леонид Кучук и Александр Куртиян высказали своё мнение об игре на традиционной послематчевой пресс-конференции{nl}Леонид Кучук, главный тренер ФК «Шериф»: {nl}- Кубковые игры всегда непредсказуемы. Сегодняшний матч - очередное тому доказательство. Здесь любой момент, реализованный случайно или не случайно, может принести результат. «Зимбру» сегодня немного повезло. Но я их всё-таки поздравляю. Это футбол. Он непредсказуем. Тем он и красив. Игра была очень красивой, очень интересной, и очень напряжённой. В принципе, уровень этих двух команд растёт. Если бы было больше таких стадионов, больше зрителей на стадионах, тогда бы и уровень чемпионата рос. Таких матчей ждёшь как счастье. {nl}- В журналистских кругах сложилось мнение, что по итогам двух матчей «Шериф», по большому счёту, не заслужил выхода в финал. А точнее, «Зимбру» этого заслужил больше. {nl}- Немножко вы в своих кругах не ориентируетесь в игре. «Зимбру» с подбора нанёс во втором тайме один удар. Вы мне ответьте на один вопрос: сколько провёл острых атак «Шериф» и сколько «Зимбру»?{nl}- Хорошей команде для достижения результата бывает достаточно и одного момента. {nl}- Хм, я согласен. Ну тогда по вашему выражению, «Зимбру» класснее чем «Шериф»?{nl}- Я не про это. Я сказал, что «Зимбру» больше заслужил. {nl}- Такого понятия как больше или меньше у меня нет. Заслуживает тот, кто забивает и побеждает (здесь тренер противоречит сам себе – прим. «НФ»). А что такое больше, меньше…. Вы задаёте такой вопрос, что «Шериф» не хотел выходить в финал?{nl}{nl}Александр Куртиян, и.о. главного тренера «Зимбру»: {nl}- Я бы хотел отметить самоотдачу своей команды. Ребята сегодня вышли с настроением пройти дальше. Хочу поблагодарить команду «Шериф» за хорошую игру и за отличную атмосферу на стадионе. При такой атмосфере ни один футболист не может стоять на поле. Поверьте мне, я это знаю. Мои ребята, наши ребята ФК «Зимбру» своим желанием и стремлением добились результата. Конечно, на нашей стороне было и везение, но без везения, как вы понимаете, в футболе ничего не происходит.{nl}- С каким соперником «Зимбру» удобнее будет играть в финале? {nl}- Интересный вопрос. Нам всё равно. С любым соперником перед началом матча шансы 50 на 50.