21.04, 15:00 Шериф - Дачия Буюкань
21.04, 18:00 Зимбру - Милсами
Динамо - Зимбру 2:1. Отчет о матче
26 октября 2008, воскресенье

Бендерское «Динамо» в очередной раз доказало, что является самым непредсказуемым и бесшабашным коллективом Национальной Дивизии. В течение двух месяцев бендерчане сенсационно обыграли (впервые в своей истории) обоих молдавских грандов. И приплюсовав к этому победы над ФК «Тирасполем» и «Олимпией», воцарились на пятой строчке турнирной таблицы. Выдающийся для команды Юрия Ходыкина результат!

Динамо - Зимбру 2:1
Голы
: М.Михалев, 57 - 1:0, Ковальчук, 58 - 1:1, Касьян, 65 - 2:1.
Динамо: Калинин, Быков, Бардук, Касьян, Попович, Титученко, Бобу, М.Михалев, Агафонов, Тофан, Закон (Дызов, 46).
Зимбру: Каланча, Ломидзе, И.Андроник, Француз (Катан, 50), О.Андроник, Ерхан, А.Антонюк (Ливандовский, 51), Кожокарь, Клонин, Симич (Хворостьянов, 76), Ковальчук.
Удаление: О.Андроник, 90 (З).
Судья: Деденев. Бендеры, стадион «Динамо», около 1000 зрителей.

Матч в Бендерах, безусловно, удался. Зрелищный и содержательный поединок вместил в себя борьбу до последних секунд, два гола-красавца и, наконец, потасовку команда на команду, которая увенчалась удалением лучшего бомбардира НД Олега Андроника.

А начиналась эта захватывающая встреча довольно буднично и обычно. В первом тайме «Зимбру» неоднократно мог распечатать ворота соперника - опасность во владениях Павла Калинина возникала регулярно. Ковальчук метрах в 10-ти от ворот остался с глазу на глаз с вратарем, но пробил прямо в него. Затем Француз после прострела подставил ногу, но мяч прошел рядом со штангой. А после парашюта с левого края только реакция Калинина спасла «Динамо» от неприятностей. Но на перерыв могли уйти ведя в счете именно динамовцы. Уже Николаю Каланче пришлось блеснуть реакцией после удара Касьяна.

Вторая половина перевернула все с ног на голову. «Динамо», которое второй тайм обычно проводит куда мощнее, чем первый, пошло вперед, подгоняемое своими болельщиками. К слову, за игрой наблюдало около тысячи человек, причем треть из них подтянулась к самому перерыву. Виной всему – неверно указанное на развешанных по городу афишах время начала матча. Не у всех, в конце концов, есть доступ к Всемирной паутине.

И на 57-й минуте стадион взорвался овацией. Вышедший на замену Алексей Дызов, разобравшись с двумя игроками гостей, выдал пас на Максима Михалева. Капитан «Динамо» заметил, что Каланча по своему обыкновению прохаживается вдали от собственных ворот, и по изумительной траектории запустил мяч ему за шиворот. Гол получился шедевральным.

«Зимбру», ничтоже сумняшеся, провел молниеносную атаку, едва разведя с центра. Кирилл Ковальчук, однозначно лучший игрок «зубров» в этом матче, воспользовался пробоиной в центре обороны бендерчан и поразил ворота Калинина.

Все три мяча в этой встрече были забиты менее чем за 10 минут. На 64-й минуте мяч попал в руку кому-то из игроков в желтой форме - как раз вблизи штрафной. Стандарт привычно взялся выполнять Алексей Касьян. Хавбек «Динамо» является мастером штрафных, но это, похоже, не было известно Каланчи. Кипер кишиневцев, выстроив стенку, разместился у правой штанги и с интересом наблюдал за тем, как Касьян после небольшого диагонального разбега изящно положил мяч в левый верхний угол. Автор гола побежал обниматься с кем-то из запасных, в то время как фанаты «Динамо» устроили настоящую куча-малу и даже запустили «дымовуху».

Подопечные Караса снова ринулись отыгрываться. Но команда так и не сумела сквитать счет и показала, как сильно зависит от Олега Андроника, который матч провел отвратительно. 19-тилетний форвард, судя по всему, вообразил себя футбольной звездой, которой дозволено все. На протяжении матча он демонстрировал пренебрежительное, а, порой, и хамское отношение к сопернику и арбитру. Бесконечные апеллирования и симуляция явно не красят Андроника, находящегося не в ладах с «фэйр плэй». В одном эпизоде он, потеряв мяч, отмахнулся и попал по лицу игроку «Динамо». В другом, видя, что Калинин собирается ввести мяч в игру ударом от ворот, вытащил на поле еще один кожаный снаряд. После чего, все же поспешил его убрать. Однажды из уст молодого человека вырвалось и откровенное ругательство. В общем, неудивительно, что стадион принялся Олега освистывать, еще более провоцируя неопытного в таких делах футболиста.Андроник не унимался и продолжал валиться на газон, корчиться от мнимой боли и бурно выражать неудовольствие происходящим. И ничего не выдавало в нем грозного голеадора и лидера «Зимбру». А в компенсированное время Андроник стал зачинщиком стычки и схлопотал заслуженную красную карточку. Теперь он пропустит матч с "Шерифом".

Матч так и закончился со счетом 2:1. У «Зимбру» игра явно не клеилась. В их ворота влетел и третий мяч, но лайнсмен заметил у Михалева мизерный офсайд. Гол не засчитали. В концовке столичные футболисты устроили некое подобие последнего штурма, подали несколько угловых. Но Калинин действовал безупречно, а водном моменте разрядил накалившуюся обстановку, сыграв кулаками на выходе.

После финального свистка Вадима Деденева зрители стоя приветствовали «Динамо» и наградили команду заслуженными аплодисментами. Полевые игроки «Зимбру» поспешили в раздевалку к одинокому Олегу Андронику, а Каланча на нервах побежал что-то выяснять у главного арбитра, а затем и вовсе наградил зрителей не самым приличным жестом, который, правда, ни судья, ни видеокамеры не зафиксировали.

Проиграв, «Зимбру» вынужден вновь умерить свой чемпионский пыл. А динамовцы, отлично поздравившие своего президента с пятидесятилетием, с нетерпением ждут визит в Бендеры тираспольского «Шерифа».

Максим Кирьязов, стадион "Динамо", Бендеры.