Суперлига, Фаза 2, Тур 6
20.04, 18:00 ФК Бэлць - Петрокуб
21.04, 15:00 Шериф - Дачия Буюкань
21.04, 18:00 Зимбру - Милсами
История противостояния сборных Молдовы и России: все голы были забиты со стандартов
12 ноября 2020, четверг

История противостояния сборных Молдовы и России: все голы были забиты со стандартов История противостояния национальных сборных Молдовы и России насчитывает три игры. Два домашних поражения с минимальным счетом и один ничейный результат на выезде. Примечательно, что все голы были забиты со стандартов: четыре после подачи угловых, по одному - с пенальти и розыгрыша штрафного.

Портал Moldfootbal.com предлагает вспомнить как играли друг с другом сегодняшние оппоненты.

Первая встреча двух сборных состоялась 4 июня на Республиканском стадионе в Кишиневе, и носила статус товарищеской игры. Матч вызвал небывалый ажиотаж и собрал на трибунах около 16 тыс. болельщиков. Судьбу матча решил единственный гол. После навеса Ролана Гусева от углового флажка и серии скидок мяч оказался у юркого Максима Бузникина, который на 14-й минуте протолкнул мяч в сетку ворот Евгения Хмарука.

Стоит отметить, что по ходу матча венгерский арбитр вынес всего два предупреждения... оба Юрию Дроздову, в результате чего защитник российской сборной вынужден был покинуть поле на 78 минуте.

Кишинев, Республиканский, 4 июня 2000
Молдова - Россия 0:1 (0:1)
Голы: Максим Бузникин, 14 - 0:1.
Молдова: Евгений Хмарук (в), Александр Коваленко, Адриан Сосновский, Иван Тестемицану, Раду Ребежа, Сергей Строенко (Лилиан Попеску 67), Юрий Осипенко (Владимир Гайдамащук 50), Александр Куртиян (к), Игорь Опря, Олег Шишкин (Валерий Катынсус 46), Сергей Епуряну (Сергей Рогачев 79), Сергей Клещенко.
Тренер: Александр Мацюра.
Россия: Руслан Нигматуллин (в), Дмитрий Хлестов, Виктор Булатов (Дмитрий Хохлов 53), Геннадий Нижегородов, Ролан Гусев, Евгений Бушманов, Виктор Онопко (к) (Юрий Дроздов 57), Владимир Бесчастных, Сергей Семак, Егор Титов, Максим Бузникин (Александр Панов 53), Андрей Тихонов (Дмитрий Лоськов 74).
Тренер: Олег Романцев.
Предупреждения: Юрий Дроздов 63.
Удаление: Юрий Дроздов 78 (вторая желтая).
Судья: Аттила Абрахам (Венгрия).

Второй матч прошел в рамках отборочного раунда к Чемпионату Европы 2016 года на совсем недавно запущенном в эксплуатацию спартаковском стадионе "Открытие Арена". Молдавская дружина сумела добиться положительного результата, увезя домой ничью. Первыми на 73 минуте отличились россияне. Виктор Головатенко нарушил правила против Артема Дзюбы в пределах своей штрафной площади, и сам пострадавший реализовал одиннадцатиметровый. Но уже через минуту молдавская сборная получила право на угловой. Александр Епуряну легко освободился от опеки Сергея Игнашевича и без помех головой вколотил мяч в ворота Игоря Акинфеева.

Москва, Открытие Арена, 12 октября 2014
Россия - Молдова 1:1 (0:0)
Голы: Артем Дзюба, 73 пен - 1:0, Александр Епуряну, 74 - 1:1.
Россия: Игорь Акинфеев (в), Сергей Паршивлюк, Сергей Игнашевич, Денис Глушаков, Алан Дзагоев, Александр Кержаков (Магомед Оздоев 46), Владимир Гранат, Василий Березуцкий (к), Денис Черышев (Дмитрий Полоз 62), Алексей Ионов (Георгий Щенников 75), Артем Дзюба
Запасные: Юрий Лодыгин (в), Артем Ребров (в), Игорь Смольников, Андрей Семенов, Максим Григорьев, Александр Самедов, Виктор Файзулин, Юрий Газинский.
Тренер: Фабио Капелло (Италия).
Молдова: Илья Чебану (в), Игорь Армаш, Александр Епуряну (к), Виктор Головатенко, Ион Жардан, Юлиан Ерхан, Андрей Кожокарь (Петр Раку 73), Александр Гацкан, Артур Ионица, Александр Дедов (Евгений Сидоренко 82), Игорь Пикущак (Артур Патраш 46).
Запасные: Николай Каланча (в), Александр Антонюк, Вячеслав Посмак, Вадим Раца, Сергей Георгиев, Кэтэлин Карп.
Тренер: Александр Куртиян.
Предупреждения: Юлиан Ерхан 33, Виктор Головатенко 72, Евгений Сидоренко 90+2.
Судья: Кристинн Якобссон (Исландия).

В ответном матче россияне вновь одержали минимальную победу. Оба мяча гости забили после розыгрыша стандартов, которые исполнял Кирилл Комбаров. На 58-й минуте его передача со штрафного нашла Дзюбу, который скинул мяч грудью на автора первого гола Сергея Игнашевича. А спустя 20 минут уже после подачи углового Игнашевич слегка подрезал мяч и Дзюба замкнул дальнюю штангу. Молдавские футболисты также ответили голом со стандарта - Виталий Бордиян навесил на ближнюю, мяч Денис Глушаков и Евгений Чеботару головой отправил мяч в ворота.

Кишинев, стадион Зимбру, 9 октября 2015
Молдова - Россия 1:2 (0:0)
Голы: Сергей Игнашевич, 58 - 0:1, Артем Дзюба, 78 - 0:2, Евгений Чеботару, 85 - 1:2.
Молдова: Алексей Кошелев (в), Игорь Армаш (к), Ион Жардан, Евгений Чеботару, Виталий Бордиян, Александр Антонюк, Николай Милинчану (Сергей Истрати 88), Дан Спэтару, Штефан Бургиу, Александр Оника (Влад Амброс 79), Кэтэлин Карп (Александр Время 70).
Запасные: Илья Чебану (в), Николай Каланча (в), Роман Шумкин, Юлиан Ерхан, Евгений Челядник, Артур Патраш, Максим Потырнике.
Тренер: Штефан Стойка (Румыния).
Россия: Игорь Акинфеев (в), Игорь Смольников (Олег Кузьмин 27), Сергей Игнашевич, Павел Мамаев, Алексей Березуцкий, Игорь Денисов, Александр Кокорин, Роман Широков (к) (Денис Глушаков 76), Олег Шатов, Артем Дзюба (Федор Смолов 88), Дмитрий Комбаров.
Запасные: Юрий Лодыгин (в), Артем Ребров (в), Алан Касаев, Денис Черышев, Георгий Щенников, Василий Березуцкий, Дмитрий Тарасов, Александр Самедов, Алексей Ионов.
Тренер: Леонид Слуцкий.
Предупреждения: Дмитрий Комбаров 42, Александр Антонюк 57, Павел Мамаев 75.
Судья: Михаил Кукулакис (Греция).