21.04, 15:00 Шериф - Дачия Буюкань
21.04, 18:00 Зимбру - Милсами
Кубок УЕФА, 2-й отборочный раунд, ответный матч Очередной провал "Зимбру"
25 августа 2006, пятница

Металлург З - Зимбру 3:0 (по сумме двух матчей - 3:0){nl}Голы: Тасевски, 16 - 1:0, Тасевски, 54 - 2:0, Квирквелия, 70 - 3:0. {nl}Металлург: Глущенко (к), Челядинский, Квирквелия, Карамушка, Полевой, Кашевский, {nl}Михайленко, Любарский, Тасевски, Кабанов (Демченко, 64), Силюк (Годин, 78). {nl}Зимбру: Каланча, Добле, Булгару, М.Стан (к) (Француз, 58), Алексанян, Лапич, Раднич (Букуроая, 75), Анд.Кожокарь (Б.Чеботарь, 52), Бэлаша, Ф.Попеску, Жданов. {nl}Запасные: Негай, Амарандей, Ерхан, Молла. {nl}card_yellow.gif Предупреждения: Квирквелия (М), 25, Лапич (З), 81. {nl}Судья: Петтери Кари ( Финляндия). 24 августа. Запорожье, стадион "Славутич-Арена", около 8.000 зрителей. {nl}{nl}Запорожье в первый раз принимало матч такого уровня. Напомню, что в первом своем «еврокубковом походе» «Металлург» домашние матчи проводил в Днепропетровске. После окончания матча первой мыслью была аналогия с играми четырехлетней давности – тогда также на пером этапе запорожцы, встречаясь с мальтийской «Биркиркарой» сыграли на выезде 0:0, победив дома 3:0. Правда тогда домашний матч был первым. Итак, "Зимбру" проиграл 14-й команде чемпионата Украины, самому слабому сопернику из тех, кто попасться нам на этом этапе. Иван Табанов абсолютно не угадал с составом (наличие травмированных и дисквалифицированных - не оправдание): в частности Максима Француза и Бориса Чеботаря, выпустил лишь в середине тайма. Кстати, по имеющейся у "Молдавского футбола", у руководства "Зимбру" и Максима Француза серьезный конфликт, из-за которого талантливый полузащитник либо играет за дубль, либо выходит на замены в конце тайма.{nl}«Металлург», обремененный психологическим грузом после неудачного старта в чемпионате, в отчетном матче смог показать достойный футбол, пусть и не с самым сильным соперником, добившись убедительной победы. Как и прежде, упор в игре «Металлурга» был сделан на внимательную игру в обороне и прессинг в центре поля, с которым молдаване так и не смогли совладать. К тому же конструктива в действиях запорожцев было гораздо больше, нежели в предыдущих играх, в первую очередь за счет неплохой слаженности действий и точности дальних и средних передач.{nl}С первых минут пошел обоюдоострый футбол, в котором за счет вышеуказанных факторов и более высокого индивидуального мастерства хозяева выглядели гораздо предпочтительнее. Уже на 1 минуте после комбинации на левом фланге Силюк получил мяч от Квирквелии и вошел в штрафную, где был атакован Добре, но свисток судьи молчал. На 7 минуте сам себе организовал момент Тасевски, «протащивший» мяч со своей половины поля, однако сил на завершающий удар у него не хватило. Впрочем, Дарко сполна использовал свой шанс через 9 минут. Мяч в штрафной получил Любарский, но сам бить не стал, а уступил его Тасевски, который, сблизившись с воротами с левого угла вратарской, пробил в дальний угол. После пропущенного мяча «Зимбру», которому теперь терять было нечего, усилив атакующие порядки за счет игроков средней линии под руководством капитана Стана, пошел вперед. Впрочем, защита хозяев довольно уверенно пресекала все попытки молдаван создать опасность у ворот Глущенко, и через какое-то время игра успокоилась. На 35 минуте правым флангом прошел Раднич и навесил в штрафную, однако Жданов до мяча не дотянулся, и на левом фланге его подобрал Попеску, который, сместившись к центру, пробил рядом со штангой. По большому счету до перерыва опасных моментов больше не было{nl}После перерыва вновь гости пошли вперед, «Металлург» же действовал на контратаках, которые были гораздо опаснее. На 51 минуте штрафной слева подал Квирквелия, Кабанов «продлил» на правый угол вратарской, где навес замкнул в правый верхний угол головой Карамушка, однако судья гол не засчитал, зафиксировав игру рукой у Кабанова. Однако уже через 3 минуты запорожцы все же удвоили свое преимущество. Гол был чем-то похож на первый – Тасевски в штрафной получил мяч, и, казалось, потерял его, однако в единоборстве с Лапичем сумел выйти победителем, сместился влево и метров с 8 пробил в дальний угол. {nl}После второго мяча темп игры немного упал, «Зимбру» продолжал больше владеть мячом, однако, как и прежде, без особых дивидендов, к тому же второй гол психологически надломил молдаван. Пытался воодушевить партнеров вышедший на замену Француз, нередко бравший на себя инициативу, однако партнеры его не поддержали. А «Металлург» на какое-то время вновь взвинтил темп, и сумел в третий раз поразить ворота Каланчи. На 70 минуте Демченко из центральной линии дал пас направо, где Любарский «обыгрался» с Полевым и сильно пробил с линии штрафной – Каланча мяч отбил перед собой и на добивании первым оказался Квирквелия. Спустя минуту Полевой получил мяч от Любарского и с острого угла справа бил в дальний угол, но мяч прошел рядом со штангой. Гости по инерции продолжали попытки создать что-либо опасное у ворот Глущенко, однако удалось им немного. На 83 минуте после небольшой неразберихи в штрафной «Металлурга» слева пробивал в дальний угол Букуроая, однако мяч прошел рядом со штангой, а уже в добавленное время, когда дважды с близкого расстояния пробивал Жданов, но оба раза «на высоте» был Глущенко, а сыграть на добивание Букуроае ценой травмы помешал Челядинский. {nl}{nl}Иван Табанов, главный тренер «Зимбру»: {nl}- Уровень футбола на Украине конечно выше нашего, да и команда соперника по отдельности сильнее наших футболистов. «Металлург» нас превосходил по всем компонентам. В двух моментах не лучшим образом сыграл наш вратарь, особенно при третьем голе, когда он отбил перед собой мяч. Желаю «Металлургу» удачи в следующем раунде кубка УЕФА.{nl}{nl}Сергей Ященко, главный тренер «Металлурга»: {nl}- Прежде всего, я хочу поздравить болельщиков команды, ее руководителей, а особенно игроков с хорошей игрой. Меня устраивает даже не столько счет, а само содержание игры. В основном, то, что мы планировали, мы выполнили. Учитывая слабые стороны соперника, мы не даль проявить им свои лучшие качества. Я очень рад, что есть потенциал у команды, но надо еще работать, хоть эта победа и приятна.