Суперлига, Фаза 2, 3-й тур
30.03, 17:00 Зимбру - ФК Бэлць
31.03, 16:00 Петрокуб - Дачия Буюкань
31.03, 18:00 Милсами - Шериф
Лига Европы: "Дачия" и "Искра" терпят сухие поражения в гостях, а "Зимбру" играет дома вничью
16 июля 2009, четверг

Сегодня прошли первые матчи второго квалификационного раунда Лиги Европы, в котором принимали участие и молдавские команды.

"Жилина" - "Дачия" 2:0
Голы: Оравец, 57 - 1:0, Лиетава, 77 - 2:0.
Жилина: Пернис, Ангелович, Гульдан, Мраз, Кобылик (Бабатунде, 89), Адауто (Лиетава, 56), Йеж, Оравец, Плашек, Златкович, Шубек.
Дачия: Матюгин, Меканг, Орбу, Демченко (Буза, 85), Вик.Булат, Негреску, Згура (Д.Попович, 84), Грошев, Караулан, Сакей, Тринитацкий.
Судья: С.Трифонос (Кипр). Жилина, стадион "Под Дубнем".

Словацкий гранд, как и предполагалось, "дакам" оказался не по зубам. Однако первый тайм наши футболисты, надо признать, провели на выскоком уровне и на равных играли с более именитым соперником. Могли и забить - неплохой момент имел Сакей. Но после перерыва "Жилина" прибрала инициативу к своим рукам. На 57-й минуте Оравец пробил издали, и мяч влетел в ворота Матюгина. А 20 минут спустя Лиетава выдвинулся на рандеву с молдавским голкипером и увеличил преимущество своей команды. Оставшееся до финального свистка время счет мог стать и 3:0, благо предпосылки к тому были. Обошлось... Но и 2:0 - солидный результат. Шансы у "Дачии" на выход в следующий этап, безусловно, остаются, только выглядят они призрачными.

"Зимбру" - "Пасуш-де-Феррейра" 0:0
Зимбру: Киринчук, Тернавский, И.Андроник, Демержи (Катан, 87), Антонюк (Сидоренко, 71), О.Андроник, Ерхан, Хворостьянов, Софрони, Клонин, Г.Андроник (Онила, 76).
Пасуш: Кассио, Озейя, Педринья, Вильям (Торреш, 86), Леандриньо, Жоржиньо, Олимпо, Бервий, Рикардо, Карлитос (Байано, 90), Анунсьясау.
Судья: Ф.Кальт. Кишинев, стадион "Зимбру". 7 000 зрителей.

С первых минут матча «Зимбру» показал, что именно он является хозяином положения дел на поле, не только согласно регламенту матча. Подопечные Ивана Табанова практически полностью захватили инициативу, не давая сопернику ни единого шанса.

Хоть до опасных моментов у ворот португальцев дело доходило крайне редко, но у ворот кишинёвцев их не было и вовсе. Жёлто-зелёные сразу же навязали сопернику прессинг, и по возможности пытались играть плотно. Это принесло свои плоды, поскольку гости были лишены возможности применить свой главный козырь – технику. Лишив соперника этого преимущества «зубры» едва ли не открыли счёт в матче, но голкипер «Пасуша» вытащил удар в упор головой в исполнении Олега Андроника, а вскоре защитник португальцев вынес мяч практически с ленточки после подачи Андроника младшего – Джиджи.
По сути, больше опасных моментов в первом тайме обе стороны не создали и выделить особо нечего. Разве что индивидуальной техникой отметился бразильский голкипер гостей, который в одном из эпизодов смело пошёл в обводку в своей штрафной и обыграл на замахе нападающего «Зимбру».

Во втором тайме усилился дождь и команды играли под аккомпанемент ливня. Возможно, это обстоятельство повлияло на тот факт, что игра обоих команд стала живее, мяч редко застревал в центре поля, и действие в основном проходило живо, поскольку обе стороны пытались как можно быстрей доставить мяч от одной штрафной до другой.

В начале второй половины большим преимуществом владели гости, но кроме красивой комбинации, которую ударом пятки завершил Виллиан ничего опасного пиренейцы так и не создали. А вот хозяева в последние 20 минут рпочно осадили штрафную соперника.

Может до начала матча это звучало бы и иронично, но португальский клуб с немалым трудом отбивался и сдерживал атаки молдавской команды. Но ни после навесов, ни после стандартов, ни после комбинационных атак кишинёвцы не могли вскрыть оборону соперника. В добавочное время на 93-й минуте гости могли наказать гостей за расточительность, но Виллиан после блестящей комбинации своих партнёров с семи метров не попал в створ полупустых ворот.

Таким образом, вопрос о выходе в следующий этап остался открытым.

Moldsport.com, Сергей Беседин

"Черно Море" - "Искра-Сталь" 1:0
Гол: Манолов, 44 - 1:0.
Черно Море: Пиргов, Бачев (М.Петков, 85), Борносузов, Александров-I, Александров-II, Лазаров (Какалов, 65), Христов, Русев (Д.Георгиев, 69), Манолов, Юруков, Кулибали.
Искра-Сталь: Гайдукевич, Стынга, Осипенко (Романюк, 85), Хауши, Рудак, Тофан, Маналиу (Киликевич, 62), Фещенко (Окинкэ, 86), Журка, Стахив, Бурковский.
Судья: С.Таннерк (Англия). Бургас, стадион "Нафтекс".

Дебют рыбничан на евроарене можно признать удовлетворительным. Минимальное поражение при достойной игре оставляет подопечным Влада Гояна шансы пройти "Черно Море".

В этом матче насыщенная оборона "Искры" особо не позволяла болгарским футболистам развернуться у чужих ворот. Наш соперник владел солидным территориальным преимуществом, но опасных моментов у ворот Артема Гайдукевича создал немного. Правда, их хватило для итоговой победы. Единственный в матче гол провел незадолго до перерыва Мирослав Манолов. Что ж, мы посмотрели как "Искра-Сталь" защищается. В ответной игре в Тирасполе посмотрим как она умеет атаковать.