21.04, 15:00 Шериф - Дачия Буюкань
21.04, 18:00 Зимбру - Милсами
LIVE! 1/2 Кубка Молдовы, первый матч. "Нистру" - "Зимбру" 2:1 (матч окончен)
16 апреля 2008, среда

Сегодня в 16:00 портал "Молдавский футбол" начнет прямой репортаж из Калэрэшэуки, где в первом полуфинальном матче Кубка Молдовы 2007/2008 отачьский "Нистру" примет кишиневский "Зимбру".

Полевые условия проведения этого матча, скорее всего, не позволят провести полноценную он-лайн трансляцию, но обо всех более или менее основных событиях матча наши посетители узнают мгновенно.

Нистру - Зимбру 2:1
Гол
: Грошев, 3 - 1:0, Левандовский, 55 - 1:1, Колтуновский, 92 - 2:1.
Нистру: Ершов, Лупашку (Еремия, 75), Хабиб, Солтанич, Качкан, Ан.Ткачук (Колтуновский, 89), Малицкий (Суручану, 93), Савченко (Ал.Ткачук, 58), Грошев, С.Епуряну, Коллинc.
Зимбру: Воронюк, Армаш, Ломидзе, Симич, Олексич, В.Стан, А.Кожокарь (И.Андроник, 62), Француз (Акобян, 57), Ливандовский (А.Антонюк, 75), Катан, О.Андроник (Е.Сидоренко, 79.)
Предупреждения: Хабиб, 13, Малицкий, 59, Грошев, 83 - Армаш, 19, В.Стан, 76.

15:05. В Калэрэшэуке хорошо. Чистый воздух, дождя нет, поле в довольно неплохом состоянии. Команда "Зимбру" недавно прибыла на стадион. Сергей Епуряну и Геннадий Олексич тепло поприветствовали друг друга и обнялись, беседуют о чем-то. Уже через час они будут по разные стороны баррикад.

15:26. Составы пока не обнародованы, однако среди разминающихся игроков обеих команд можно смело выделить две группы футболистов, которые выйдут в основе. У "Зимбру" не ясно пока кто встанет в ворота - Негай или Воронюк, у "Нистру" остались неидентифицированы три футболиста.

15:45. Замечены существенные перебои со всеми видами связи, это настораживает. На табло в слове Zimbru первая буква перевернута вверх ногами, и каждый из зрителей язвит по этому поводу. Команды удалились в раздевалки.

15:54. Через несколько минут главный арбитр встречи даст свисток к началу этого матча. Напоним, эти две команды встретлись в финале Кубка Молдовы 2006/07. Тогда гол Андрея Кожокаря на последних минутах матча принес победу "Зимбру". На этот раз в финале сыграет только одна из команд. Напоним, в другом полуфинале, который начнется в 18:00, встретятся ФК "Тирасполь" и "Шериф".

15:58. Команды выходят на поле. Зимбру - в желтом, Нистру - в синем. Подтягиваются болельщики, сейчас их человек 600. Фанатов Зимбру нет.

1' - Матч начался. Первый угловой подает Зимбру.

2' - Второй угловой. Подает Катан сухим листом, Ершов вытаскивает из-под перекладины.

3' - ГОООЛ! Нистру открывает счетв матче. Нистру долго готовился пробить штрафной удар местов с 17-ми от ворот Зимбру. Удар Грошева, мяч летит над стенкой и приземляется в правый нижний угол 1:0. Ничего себе начало!

6' - Малицкий скидывает мяч под удар Сергею Епуряну, удар - голкипер Воронюк ловит мяч. Игра идет на встречных курсах, мяч почти не задерживается в центре. Зрители в экстазе!

10' - Два подряд угловых подает Зимбру. После одного из них Мамука Ломидзе нанес неточный удар. До этого Максим Франуз предпринял красивый проход по правому флангу, результатом чего собственно и стали эти угловые.

Во вратарской штрафной Воронюка зияет огромная лужа. На половине поля Нистру таких лужи сразу три, правда, подальше от ворот. Хотя в целом, газон в неплохом состоянии.

16' - Олексич остановил проход Епурянуу по правому флангу - штрафной. Удар капитана Нистру Грошева - прямо в руки вратарю.

18' Армаш фолом прерывает проход Нгахи Коллинса по правому флангу и получает желтую карточку. Тут же Хабиб фолит на юрком Андронике и тоже видит перед собой желтый цвет.

23' - Андрей Кожокарь наносит свой фирменный мощный удар издали. Денис Ершов кулаками отбивает мяч на угловой, который закончился ни чем.

25' - Последние минут 5 футболисты Зимбру немного перехватили инициативу. Счет - заставляет их идти вперед.

Как вы знаете, поле в Каларашовке расположено прямо у берега Днестра. С "трибун" можно увидеть катеры с пограничниками, которые пытаются оттуда разлядеть, что происходит на поле.

30' - Давление Зимбру приводит у опасному штрафному с угла штрафной площади. Нистру тщательно расставляет стенку, суетятся тренеры. Француз разбегается, бьет - выше ворот.

33' - Голевой момент у ворот Нистру! Левандовский прошел по правому флангу, сделал превосходную передачу на Андроника, который выходил почти один на один с вратарем. Но последовала плохая обработка мяча, отскоко, в итоге момент был упущен. Зимбру продолжает нагнетать обстановку.

37' - Полуудар, полунавес в исполнении Француза. Ершов выбивает мяч на угловой. Француз перехватывает мяч, фолит. Судья делает пока устное предупреждение, с намеком на то, что в следуюший раз это будет желтая карточка.

Четвертый мяч летит за забор в сторону Днестра. На радость пограничникам на катерах. Принесут с работы детишкам трофеи.

44' - Два угловых подряд пробивает Зимбру. Сначала Ломидзе бьет, но мяч, задев защитника, летит над перекладиной. После второго углового к мячу прикладывается Армаш - мяч летит в сантиметрах от перекладины. Чуть ниже - и вратарь бы команду не спас!

45' - Первый тайм завершен под диктовку Зимбру.

46' - Начался второй тайм. Пока без замен.

49' - Великолепный эпизод для взятия ворот упускает Нистру!!! Атака левым флангом, Сергей Епуряну остановился, и вдруг изящно перекидывает мяч через троих защитников, которые как вкопанные провожали мяч взглядом. На передачу в штрафной откликнулся Нгаха Коллинс, который мощно пробил слету, но мяч пролетел в сантиметрах от перекладины!!!

52' - Еще два голевых момента упускает Нистру!!! Малицкий вышел один на один с вратарем, но в последний момент Симич выбил мяч на угловой. Подача углового - шолкипер отбивает.

54' - Малицкий получает желтую карточку за фол в центре поля.

55' - ГОООЛ! Нарушение Малицкого не прошло беследно. Француз сделал передачу на Кожокаря, который приложился к мячу. В штрафной площади ногу подставил Левандовский - 1:1.

56' - Замена у Нистру. Вместо Савченко - Александр Ткачук.

Страсти накаляются. Зимбру продолжает владеть инициативой. Кстати, от соседей по трибуне выясняется любопытная деталь. Судья матча Иванченко когда-то играл за... Нистру. Правда, в основном сидел на замене.

60' - Андрей Кожокарь уступает капитанскую повязку Олексичу, а сам устыпает место на поле Игорю Андронику. До этого вместо Француза вышел Акобян.

61' - Нистру подает штрафной метров с 35-ти, Хабиб едва не переправил мяч в сетку.

63' - Мяч за границей штрафной площади получил Олексич, который внешней стороны стопы нанес хлесткий удар. Мяч пришел рядом с перекладиной. Забей - гол по красоте получился бы не хуже, чем в матче с Шерифом.

65' - На поле творится такое!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Нгаха Коллинс выдал пас Малицкому, который вышел один на один с вратарем. В последний момент в подкате мяч у него из ног выбил Симич. Мяч попал в руки вратарю, и судья назначает свободный удар с девяти метров от ворот из пределов штрафной. Все 11 игроков (!) Нистру выстроились на линии ворот. Футболисты Зимбру готовят розыгрыш этого удара.

65' - Скидка мяча на Сергея Епуряну, все игроки Зимбру бросаются под этот пушечный удар в надежде прикрыть своим телом амбразуру. И надо же - кому-то это удается. Мяч задевает защитника, и летит на угловой. Серия угловых у ворот Зимбру. Кишиневцы отбиваются и переводят дух.

73' - Вместо Лупашко на поле появляется Георгий Еремия. Кто наблюдал за Кубком Рэдуцана, наверняка, приметил этого талантливого 20-летнего защитника, выступавшего под номером 2. Победа в этом турнире не прошла для него беследно, приметил его и Нистру. Правда сейчас он сместился на левый фланг полузащиты.

74' - Вместо Левандовского на поле появляется Александр Антонюк.

75' - Сергей Епуряну крутит-вертит игроков своего бывшего клуба как только ему вздумается. Диспетчер с большой буквы. Кстати, это его первый матч в карьере против родного клуба.

76' - А вот и подтверждение наших слов о таланте Еремии. Первым же касанием Георгий делает изумительный навес на голову Хабибу, после удара которого мяч летит в сантиметрах от крестовины! Еще один голевой момент у Нистру!

77' - Вместо О.Андроника - Е.Сидоренко.

78' - Нистру имеет ощутимое игровое и территориальное преимущество. Невероятно красивый и упорный матч. Кто-то из игроков отачьев пробил - мяч вновь проходит рядом со штангой ворот Воронюка. До конца матча около десяти минут.

81' - Игорь Андроник совершил свой коронный скоростной проход по своему флангу и был остановлен Грошевым. Капитану северян показана желтая карточка. Штрафной, Нистру отбились.

83' - Штрафной в 30-ти метрах по центру ворот Зимбру. Епуряну делает скидку на оставленного одного Еремию. Тот продвинулся, мощно пробил, но полет мяча прерывается частоколом ног. Гостям повезло!

85' - Серия угловых у ворот Зимбру. Солтанич бьет ногой, головой!!! Воронюк дважды спасает свою команду!!!

87' - Концовка матча проходит при яростных атаках Нистру. Зимбру отбивается всей командой, а северяне идет вперед большими сиалми.

89' - Колтуновский выходит на поле вместо Андрея Ткачука.

90' - Судья добавляет 4 минуты.

92' - ГОООЛ!!!!!!!!!!!!! Многоходовка Еремия - Епуряну - Еремия - Грошев. Навес последнего, и вышедший только что на замену Колтуновский мощным ударом тразитом через перекладину вколотил мяч в ворота. У вратаря не было не единого шанса - 2:1!!! Какая развязка!

93' - Зимбру пытается отыграться, идет вперед.

93' - Тактическую замену проводит Николай Буня. Малицкий весь в грязи уходит с поля.

94' - Зимбру мог пропустить и третий гол! Трудяга Сергей Епуряну бросил в прорыв Коллинса. Однако судья зафиксировал очень спорный офсайд.

94' - Матч закончен! Какая-то местная музыкальная группа, приглашенная на матч, начинает развлекать публику. Нистру одержал победу, но в этой паре еще ничего не ясно. Все прояснится в Кишиневе 7 мая.