Турнир Развития УЕФА
28.04, 13:00 Армения U16 - Молдова U16
Молдова - Армения 2:2 (видео)
28 мая 2008, среда

Сегодня в Тирасполе был сыгран товарищеский матч между национальными сборными Молдовы и Армении.

Молдова - Армения 2:2
Голы
: Пиззелли, 25 - 0:1, Аракелян, 41 (автогол) - 1:1, Пачаджян, 53 - 1:2, Алексеев, 73 - 2:2.
Молдова: Станислав Намашко, Сергей Лащенков, Виктор Головатенко, Игорь Армаш (Сергей Алексеев, 68), Раду Ребежа (к), Александр Епуряну, Евгений Чеботарь (Александр Гацкан, 74), Виктор Комлёнок (Валерий Андроник, 66), Александр Суворов (Денис Змеу, 90), Виорел Фрунзе, Игорь Бугаёв (Георгий Овсянников, 72).
Армения: Геворк Каспаров, Саркис Овсепян (к), Роберт Арзуманян, Александр Татеосян, Агван Мкртчян, Левон Пачаджян, Артур Восканян, Арарат Аракелян, Самвел Мелконян (Геворк Казарян, 46), Гамлет Мхитарян (Артур Миносян, 74), Маркос Пиззелли (Ара Акобян, 63).
Предупреждения: С.Мелконян, 6 (А), Г.Мхитарян, 28 (А), Головатенко, 43 (М), А.Аракелян, 45 (А).
Судья: Игорь Ищенко (Украина). Тирасполь. Главная арена СК «Шериф», около 4.000 зрителей.

Сборная Молдовы, показав весьма посредственный футбол, смогла добиться лишь ничьи со сборной Армении. Пожалуй, это был худший матч за все время работы Игоря Добровольского на посту главного тренера сборной Молдовы. Особенно это касается первого тайма, когда у нашей команды не получалось абсолютно ничего в созидании, и особенно в нападении. При том, что и сборная Армении никак не выглядела соперником, с которым нельзя играть.

Из наших футболистов можно было выделить лишь Ребежу, в какой-то степени Комленка, а больше всего – Александра Суворова. Именно после его великолепнейшего навеса удар головой наносил Бугаев, но бесхитростно, и голкипер армян перевел мяч из-под перекладины на угловой.

Счет в матче открыли армяне, и громом среди ясного неба это, увы, не стало. Дебютировавший в сборной Армении натурализованный бразилец Маркос Пиззелли замкнул передачу партнера в пустые ворота. Ответный гол забили также армяне: после навеса в штрафную Арарат Аракелян головой красиво срезал мяч в дальнюю девятку собственных ворот.

Фото - FMF Во втором тайме сборная Молдовы заиграла намного интереснее. Бугаев и Фрунзе в этот вечер сыграли ниже всякой критики, а вот вышедшие во втором тайме Алексеев и Овсянников заметно обострили игру, цепляясь за мяч, сохраняя его для партнеров. Впрочем, еще до этого сборной Молдовы вновь пришлось отыгрываться. Сергей Лащенков, который обычно играет только на отбой, на этот раз решил пофинтить. В итоге активный Левон Пачаджян его обокрал и красивым обводящим ударом переиграл Станислава Намашко. Второй раз Молдова отыгралась благодаря Сергею Алексееву, который до конца пошел на мяч, навязал борьбу защитникам и вратарю, и протолкнул отскочивший мяч в ворота.

В концовке матча могли забить и хозяева, и гости. Однако самым памятный эпизод произошел на последних минутах, уже в компенсированное время. Подопечные Игоря Добровольского зажали армян в их штрафной, устроив настоящую осаду. В одном из эпизодов мяч попал в дебютировавшему в игре с Хорватией Георгию Овсянникову, который в падении с разворота мощно пробил, но мяч на себя принял защитник соперников.

Подводя итог матчу, можно заметить, что игре команды остро не хватало скорости, креативности, умения решить эпизод за счет индивидуальных действий. Не хочется называть конкретные фамилии, но большинство игроков серьезно разочаровало. Одно можно утверждать смело: матч принес огромную пользу, тем что дал немало пищи для размышления наставнику сборной. Накануне Игорь Добровольский отметил, что иногда поражение становится намного полезнее победы. Сегодняшний отрицательный результат – а большинство болельщиков рассчитывало на победу - как раз тот случай.