25.04, 11:00 Сев. Македония U16 - Молдова U16
28.04, 13:00 Армения U16 - Молдова U16
Молдова и Греция встречались до этого 5 раз: история противостояния двух сборных
10 октября 2020, суббота

Молдова и Греция встречались до этого 5 раз: история противостояния двух сборных Предстоящий матч Молдовы и Греции в рамках Лиги Наций станет 6-м в истории противостояния национальных сборных двух стран. Предлагаем вашему вниманию историю противостояний этих двух сборных.

Статистические факты:

Сыграно 5 матчей, в которых молдавские футболисты четырежды уступали и еще один матч свели к ничейному результату.

2 мяча забиты молдавскими игроками - авторы Виорел Фрунзе и Валерий Андроник.

9 мячей на счету греческих футболистов, из которых 7 "домашних". Оба гола Никоса Либеропулоса приносили сборной Греции победы в концовках матчей. Ангелос Харистеас трижды поражал ворота молдавской сборной, на его счету дубль. Ангелос Басинас не реализовал единственный пенальти, назначенный в противостоянии.

8 предупреждений у игроков молдавской сборной и 9 - у греков.

Первая игра состоялась немногим более 20 лет назад и носила статус товарищеского матча. Основные статистические события матча уложились в три минуты. На 61-й минуте после сольного прохода Георгиос Георгиадис открыл счет в матче, а двумя минутами спустя капитан греков Костас Францескос отличился после исполнения штрафного удара. Между взятиями ворот Александр Гузун удостоился первого "горчичиника".

Товарищеский матч. Лариса, Альказар, 16 декабря 1999

Греция - Молдова 2:0 (0:0)
Голы: Георгиос Георгиадис, 61 - 1:0, Костас Францескос, 63 - 2:0.
Греция: Антониос Никополидис (в), Димитрис Маврогенидис (Ангелос Басинас 46), Стелиос Венетидис, Яннис Гумас (Никос Дабизас 65), Параскевас Анцас (Маринос Узунидис 58), Илиас Пурсанидис (Иеорклис Столтидис 46), Георгиос Георгиадис, Костас Францескос (к), Томас Кипариссис (Лампрос Хутос 46), Никос Либеропулос, Йоргос Аманатидис (Димитрис Маркос 43).
Запасные: -
Тренер: Даниил Вассилис (GRE).
Молдова: Сергей Динов (в) (Денис Романенко 46), Олег Фистикан, Валерий Катынсус, Александр Коваленко, Александр Гузун, Сергей Белоус (Сергей Рогачев 46), Юрий Осипенко (Вячеслав Руснак 70), Игорь Опря (Георгий Стратулат 77), Юрий Митерев, Вадим Борец (Владислав Лунгу 61), Сергей Клещенко (к).
Запасные: -
Тренер: Александр Мацюра.
Предупреждения: Александр Гузун, 62
Судья: Орхан Эрдемир (Турция).

Первый официальный матч сборных Молдовы и Греции прошел в Кишиневе на стадионе "Зимбру" в рамках отборочного чемпионата Европы 2008 года. Уже на 28-й минуте игры за фол Сергея Лащенкова на Траяносе Делласе судья назначил пенальти. Однако Ангелос Басинас пробил мимо ворот. Но все же за 13 минут до конца с подачи все того же Басинас нападающий Никос Либеропус забил победный гол и гости увезли из столицы Молдовы 3 очка.

Кишинев, Зимбру, 2 сентября 2006

Молдова - Греция 0:1 (0:0)
Гол: Никос Либеропулос, 77 - 0:1.
На 28' минуте Ангелос Басинас (Греция) не реализовал пенальти.
Молдова: Сергей Пащенко (в), Сергей Лащенков, Андрей Корнеенков, Иван Тестемицану, Раду Ребежа (к), Сергей Епуряну (Сергей Клещенко 64), Сергей Ковальчук, Геннадий Олексич, Виктор Берко, Сергей Рогачев (Сергей Даду 73), Станислав Иванов.
Запасные: Денис Романенко (в), Александр Епуряну, Олег Шишкин, Вадим Борец, Вадим Кириллов.
Тренер: Анатолий Теслев.
Греция: Антониос Никополидис (в), Юркас Сейтаридис, Траянос Деллас (Гиоргиос Анатолакис 89), Ангелос Басинас, Теодорос Загоракис (к) (Димитриос Салпингидис 46), Ангелос Харистеас (Никос Либеропулос 46), Георгиос Карагунис, Панайотис Фиссас, Яннис Аманатидис, Константинос Кацуранис, Сотириос Кириакос.
Запасные: Константинос Халкиас (в), Димитриос Пападопулос, Пантелис Кафес, Панайотис Лагос.
Тренер: Отто Рехагель (GER).
Предупреждения: Иван Тестемицану (М), 28, Ангелос Басинас (Г), 63, Виктор Берко (М), 67, Панайотис Фиссас (Г), 89.
Судья: Маттео Трефолони (Италия).
Ответный матч получился не менее упорным, исход которого решился уже в компенсированное арбитром время. Первыми снова отличились представители Эллады. На 30-й минуте Ангелос Харистеас выиграл верховую борьбу у Валерия Катынсуса и головой перевел мяч в сетку. На 80-й минуте вышедший на замену Виорела Фрунзе сумел восстановить паритет в матче. Однако на последней минуте добавленного времени автор победного гола в Кишинев Никос Либеропулос снова принес действующим чемпионам Европы трудную, но очень важную победу.

Ираклион, Панкритио, 6 июня 2007

Греция - Молдова 2:1 (1:0)
Голы: Ангелос Харистеас, 30 - 1:0, Виорел Фрунзе, 80 - 1:1, Никос Либеропулос, 90+3 - 2:1.
Греция: Антониос Никополидис (в) (к), Юркас Сейтаридис, Христос Пацацоглу (Стелиос Яннакопулос 83), Ангелос Харистеас, Георгиос Карагунис, Теофанис Гекас (Никос Либеропулос 63), Яннис Гумас, Яннис Аманатидис (Георгиос Самарас 71), Константинос Кацуранис, Сотириос Кириакос.
Запасные: Константинос Халкиас (в), Михалис Капсис, Лукас Винтра, Александрос Циолис.
Тренер: Отто Рехагель (Германия).
Молдова: Николай Каланча (в), Виктор Головатенко, Валерий Катынсус (к), Николай Жосан, Александр Епуряну, Сергей Намашко, Сергей Алексеев (Виорел Фрунзе 64), Александр Гацкан, Игорь Бугаев (Денис Змеу 50), Виталий Бордиян, Виктор Комленок (Игорь Цыгырлаш 82).
Запасные: Сергей Пащенко (в), Андрей Кожокарь, Алексей Савинов.
Тренер: Игорь Добровольский.
Предупреждения: Николай Жосан (М), 11, Александр Гацкан (М), 34, Георгиос Карагунис (Г), 60, Игорь Цыгырлаш (М), 89.
Судья: Ян Вегерееф (Нидерланды).

Следующее противостояние молдавской и греческой сборной не заставило себя долго ждать. Уже а отборочном цикле Чемпионата мира 2010 жребий вновь свел команды в одной группе. На этот раз первый матч прошел в Греции и закончился для нашей сборной крупным "сухим" поражением - 0:3. Ангелос Харистеас оформил дубль, забив в каждом из таймов. Еще один гол на счету Костаса Кацураниса.

Пирей, Караискакис, 11 октября 2008 Греция - Молдова 3:0 (2:0)
Голы: Ангелос Харистеас, 32 - 1:0, Костас Кацуранис, 40 - 2:0, Ангелос Харистеас, 51 - 3:0.
Греция: Костас Халкиас (в), Юркас Сейтаридис, Авраам Пападопулос, Траянос Деллас, Ангелос Басинас (к), Йоргос Самарас (Яннис Аманатидис 70), Костас Кацуранис (Христос Пацацоглу 72), Ангелос Харистеас, Василис Торосидис, Сотириос Кириакос, Теофанис Гекас (Димитрис Салпингидис 46).
Запасные: Александрос Цорвас (в), Никос Спиропулос, Лукас Винтра, Никос Либеропулос.
Молдова: Николай Каланча (в), Игорь Армаш, Александр Епуряну, Раду Ребежа (к), Андрей Корнеенков (Валерий Андроник 79), Евгений Чеботарь, Виталий Бордиян, Сергей Алексеев (Игорь Пикущак 46), Игорь Бугаев (Александр Суворов 68), Алексей Савинов, Игорь Цыгырлаш.
Запасные: Станислав Намашко (в), Виктор Булат, Виорел Фрунзэ, Денис Змеу.
Предупреждения: Гиоргос Самарас (Г) 12, Юркас Сейтаридис, (Г) 85.
Судья: Эспен Бернтсен (Норвегия).

Последняя на сегодняшний день встреча двух национальных сборных пришлась на конец отборочного цикла и принесла первый положительный результат. Несмотря на то, что на 33-й минуте Теофанис Гекас вывел греков вперед, Валерий Андроник ударом головы сравнял счет, после навеса Виктора Булата.

Кишинев, Зимбру, 9 сентября 2009

Молдова - Греция 1:1 (0:1)
Голы: Теофанис Гекас, 33 - 0:1, Валерий Андроник, 90 - 1:1.
Молдова: Станислав Намашко (в), Игорь Армаш, Сергей Лащенков (к), Валерий Катынсус, Александр Епуряну, Сергей Намашко (Виктор Комленок 56), Александр Гацкан, Игорь Бугаев (Вячеслав Софрони 46), Виктор Булат, Денис Калинков, Алексей Савинов (Валерий Андроник 79).
Запасные: Евгений Матюгин (в), Георгий Овсянников, Александр Суворов, Евгений Чеботарь.
Греция: Костас Халкиас (в), Христос Пацацоглу, Никос Спиропулос, Вангелис Морас (Авраам Пападопулос 58), Александрос Циолис, Йоргос Самарас, Костас Кацуранис, Ангелос Харистеас (к), Гиоргос Карагунис (Яннис Аманатидис 76), Сотириос Кириакос, Теофанис Гекас.
Запасные: Михалис Сифакис (в), Григорис Макос, Никос Либеропулос, Димитрис Салпингидис, Йоргос Фотакис
Предупреждения:Александр Гацкан (М),11, Александрос Циолис (Г), 15, Сотириос Кириакос (Г), 45, Авраам Пападопулос (Г), 81, Ангелос Харистеас (Г), 89, Сергей Лащенков (М), 90+.
Судья: Даниэль Стальхаммер (Швеция).

Сергей Зайцев, специально для Moldfootball.com.

BOB- Сахалин.
08:09, 12.10.2020
Только при Добровольском сборная была более-менее хорошая и показывала игру. Все остальное шлак.
Slon
04:52, 11.10.2020
В последнем матче Андроник забил ударом ноги, а не головы. Был на том матче
1-1
17:39, 10.10.2020
Эх, помню то время, 38 место в рейтинге фифа, уверенная игра дома..
Сергей К.
14:05, 10.10.2020
Не факт. Не надо делать выводы по тренировочным матчам.

Пока в официальных матчах проигрывали не более чем в 1 мяч.
maximys
13:23, 10.10.2020
это уже никому не интересно все итак знают что следующие 2 матча наши лузеры проиграют полюбому) 2-0 5-0 уже без разницы. потеряное поколение.