31.03, 16:00 Петрокуб - Дачия Буюкань
31.03, 18:00 Милсами - Шериф
Молдова (мол) - Люксембург (мол) 2:0. Отчет о матче
09 сентября 2008, вторник

После неожиданной и во многом случайной победы над немцами, наша молодежная сборная не продемонстрировала впечатляющей игры в поединке с Люксембургом, но все же сумела завершить отборочный турнир на мажорной ноте.

Молдова U-21 -Люксембург U-21 2:0
Голы
: Ливандовский, 53 - 1:0, Патраш, 72 - 2:0.
Молдова: Чебану, Ерхан, И.Андроник, Бологан, Новиков, Ионицэ (Горчак, 69), Вит.Булат (Дедов, 52), Патраш, Левандовский, О.Андроник (Пыслэ, 46), А.Кожокарь.
Люксембург: Кастеллани, Лайте, Массимо (Мэй, 78), Тебуквич, Плавич, Бозик, Саграмола (Полидори, 85), Бастос, Шуман (Боргес, 63), Бенси, Туимуму.
Предупреждения: Ионицэ, 60, И.Андроник, 60 (оба - М), Бастос, 71 (Л).
Судья: Д.Микаровски (Македония). Тирасполь, стадион «Шериф», около 400 зрителей.
Три лучших игрока матча (версия moldfootball.com): Ливандовский, Дедов, Патраш (все - М).

Не будем зубоскалить по поводу очередного антирекорда зрительской посещаемости в нашей стране. За официальным матчем молодежной сборной с трибун спорткомплекса «Шериф» наблюдало всего четыре сотни человек. Это с учетом присутствовавших журналистов и уже привычного оркестра, который развлекал публику русскими народными песнями.

Вот в такой вот обстановке подопечные Сергея Кирилова набрали дежурные три очка. Особо не напрягались и из кожи вон не лезли, благо соперник позволял. Люксембургские энтузиасты, судя по всему, были готовы на любой счет не крупнее, чем 0:3. И в итоге должны были быть довольны, что уступили всего лишь 0:2. Люксембург – безоговорочный аутсайдер нашей отборочной группы, проигравший все встречи с общим счетом 1:32.

Рассказывать обо всех перипетиях этого «захватывающего» поединка не будем. Первый тайм прошел при полном контроле игры со стороны хозяев поля. Но опасные моменты у ворот люксембургского итальянца Фабиано Кастеллани были крайне редким явлением. Наша сборная играла с одним ярко выраженным нападающим Олегом Андроником. Субтильный форвард из кишиневского «Зимбру», в адрес которого и шло большинство передач из насыщенной средней линии, запомнился лишь попаданиями в офсайд (в стиле Виорела Фрунзе) и опасным ударом под занавес тайма, который парировал кипер соперников. Судя по всему малоэффективные действия Андроника не впечатлили тренера, и в перерыве он был заменен. Еще по первому тайму стоит отметить крайне экспрессивное поведение наставника гостей Люка Гольца, который сам был готов вырваться на поле, и меткое попадание Кожокаря. Андрей нанес пушечный удар, в ворота не попал, зато попал в голову стоящего на трибуне милиционера. Страж порядка от неожиданности даже уронил свой головной убор, чем позабавил зрителей.

Во втором тайме начался совершенно другой футбол. Вышедшие на поле Пыслэ и Дедов сразу же обострили игру у чужих ворот. Особенно отмечу Александра Дедова. Футболист «Вентспилса» уже через полминуты после выхода на замену зряче избежал офсайдной ловушки, получил длинную передачу и, ворвавшись в штрафную, обыграл нескольких защитников и сделал пас на неприкрытого Левандовского. Юрий, находившийся в районе одиннадцатиметрового пятнышка, не промахнулся – 1:0.

Ну а похоронил надежду туристов из Великого Герцогства хотя бы на одно очко в этом цикле, курьезный гол Патраша. Артур выполнял подачу со стандарта, метров с тридцати пяти. Мяч, никого не задев, ударился о газон и влетел в сетку ворот обескураженного Кастеллани. На этом можно было давать финальный свисток.

В целом матч получился не очень зрелищным, но все равно – полезным, ведь многие игроки нынешнего созыва уже слишком ”старые” для молодежной сборной, а Сергей Кирилов смог просмотреть тех футболистов, которые станут костяком следующего поколения. В этом матче очень понравились Левандовский, Дедов, Патраш, Пыслэ и голкипер Чебану. Первые четверо яростно терзали оборону соперника, хотя действовали, как показалось, только в полсилы, а голкипер справился со всеми ударами люксембуржцев, один из которых был довольно коварным.

По окончании последнего тура наша молодежка набрала в турнирной таблице одинаковое количество очков с представителями Северной Ирландии, но по итогам личных встреч все же заняла 4 место. Итог: 4 победы из 8 возможных, причем все одержаны с сухим счетом. Путевку же на Чемпионат Европы получила сборная Германии, которая опередила по дополнительным показателям израильтян.