Суперлига, Фаза 2, 3-й тур
30.03, 17:00 Зимбру - ФК Бэлць
31.03, 16:00 Петрокуб - Дачия Буюкань
31.03, 18:00 Милсами - Шериф
Молодежная сборная Молдовы (U-21) обыграла бендерское "Динамо" в товарищеском матче. Отчет о матче
19 ноября 2008, среда

Молодежная сборная Молдовы провела сегодня в Бендерах товарищеский матч с местным “Динамо”.

Динамо - Молдова U-21 2:4
Голы
: Дызов, 3 - 1:0, А.Пащенко, 7 - 1:1, А.Пащенко, 14 - 1:2, Дедов, 58 - 1:3, А.Антонюк, 60 - 1:4, М. Михалев, 88 - 2:4.
Динамо: Калинин (Насонов, 72), Быков, Бардук, Касьян, Д.Попович, Циверенко (Чемыртан, 46), Швец (Д.Чебану, 69), Дызов (Закон, 46), М.Михалев, Спыну (Голубовский, 72), Агафонов (Байлевич, 69).
Молдова U-21: Сикач (Цугуля, 46), Кондарюк (Солодяк, 46), Караулян, А.Вербецкий (Клонин, 65), Д.Богдан, Бербинский (В.Карауш, 46), А.Пащенко (Катан, 57), Патраш, А.Антонюк, Дедов (Леука, 62), Ионицэ (А.Кептене, 65).
Судья: Юрий Ковтун (Бендеры). Бендеры, стадион «Динамо».

Молодежная сборная страны провела свой последний в уходящем году матч. В году, который в целом можно назвать довольно успешным – ведь на заключительной стадии отборочного турнира чемпионата Европы были одержаны две сухие победы над Германией и Люксембургом.

Соперник молодежки – бендерское «Динамо» - уже на 2-й минуте огорошил подопечных Сергея Кирилова. Голкипер Степан Сикач не сумел парировать плотный удар Дызова в дальний угол метров с семнадцати. И мяч оказался в сетке. Но недолго музыка играла. Уже к 12-й минуте в счете вели гости, после того как дважды отличился Александр Пащенко. Форвард, представляющий «Тилигул-Тирас», сначала головой результативно замкнул верховую подачу, затем уже ногой неотразимо пробил под перекладину. Вратарь бендерчан Калинин в обоих случаях вынужден был капитулировать. Однако счет 1:2 после первой половины не в полной мере отражал происходящее на поле. Динамовцы не стеснялись обстреливать ворота противника с дальней дистанции. Миниатюрный Артур Спыну нанес прицельный удар в левый верхний угол, но мяч прошел рядом с крестовиной. Затем Касьян опасно пробил со стандарта и в створ также не попал. Сикач в обоих эпизодах выглядел лишь статистом. В составе молодежной сборной выделялись, в основном, Пащенко, который мог оформить хет-трик, но из выгодной позиции угодил в штангу, и Александр Дедов, который активно выцарапывал мяч для партнеров, выводя их на ударную позицию.

После перерыва полным ходом пошли замены, благо статус товарищеского матча позволял производить их в неограниченном количестве. Тренер бендерчан Юрий Ходыкин убрал с поля активных игроков линии нападения – Циверенко и автора гола Дызова. На 57-й минуте поле покинул главный герой матча – Пащенко. И сразу же его команда сняла практически все вопросы относительно исхода встречи. После безобразной игры «Динамо» в обороне, Дедов с нескольких метров поразил пустые ворота и трогательно отпраздновал первый гол за молодежную сборную. Прошло всего две минуты, и уже Антонюк после навеса слева поражает покинутые Калининым ворота.

После этих судьбоносных событий обоюдная серия замен продолжилась. Вышедшие в составе «молодежки» Катан и Леука явно уступали в развитии креативности и эффективности Дедову, Пащенко, Ионицэ. Бендерчане в свою очередь имели два стопроцентных момента, чтобы сделать счет менее унизительным, но благополучно их запороли. Правда, под занавес встречи гиперактивный Максим Михалев красивым парашютом перебросил голкипера Цугулю и установил окончательный счет.

В завершении нельзя не отметить не вполне адекватное судейство бригады местных арбитров. То они на ровном месте зафиксируют положение «вне игры», то при двойном офсайде разрешат продолжить игру, то не назначат штрафной за откровенный удар сзади, то после длительной консультации между собой отменят ранее принятое решение. Впрочем, не надо судить Юрия Ковтуна и его команду слишком строго. Матч-то был товарищеский, и на его итог они никоим образом не повлияли, да и ошибались в обе стороны.

Жеребьевка отборочного турнира к Чемпионату Европы-2010 среди молодежных команд состоится 4 февраля 2009, когда и станут известны соперники по группам. Первые официальные матчи состоятся в конце марта. Напомним, что в турнире участвуют игроки 1988-1990 года рождения.