25.04, 11:00 Сев. Македония U16 - Молдова U16
28.04, 13:00 Армения U16 - Молдова U16
Кубок Молдовы, 1/2 финала, первые матчи
24.04, 19:00 Зимбру - Шериф
24.04, 19:00 Петрокуб - ФК Бэлць
Отборочные матчи ЧМ-2006, национальные сборные Рогачев приносит победу в Кишинев четыре года спустя
03 сентября 2005, суббота

Сборная Молдовы - Сборная Беларуси 2:0{nl}Голы: Рогачев, 15 - 1:0, Рогачев, 50 - 2:0.{nl}Молдова: 1 Евгений Хмарук, Алексей Савинов, Геннадий Олексич, Раду Ребежа, Валерий Катынсус, Юрий Приганюк, Сергей Ковальчук (Виорел Фрунзе, 87), Станислав Иванов, Сергей Рогачев (Александр Попович, 56), Вадим Борец (Виталий Бордиян, 46), Сергей Даду.{nl}Беларусь: Юрий Жевнов, Александр Кульчий, Сергей Яскович, Сергей Омельянчук, Сергей Штанюк, Сергей Гуренко, Владимир Корытько (Вячеслав Глеб, 67), Валентин Белькевич, Александр Глеб, Виталий Кутузов, Тимофей Калачев (Виталий Булыга, 56).{nl}Предупреждение: Борец, Даду, Олексич (все - М).{nl}Судья: Лорен Духамель (Францмя). 3 сентября 2005, Кишинев, Республиканский стадион, 7.000 зрителей.{nl}{nl}Четвертый за последние два года матч между сборными Молдовы и Беларуси (до этого дважды побеждали белорусы и один раз молдаване) имел турнирное значение лишь для наших гостей. Победа сохраняла им неплохие шансы на попадание на Чемпионат Мира в Германию, тогда как любая потеря очков передавала их судьбу в руки соперников, которые в таком случае должны были терять очки в матчах между собой. Для нашей же сборной матч был возможностью взять реванш за октябрьское поражение в Минске со счетом 4:0, а также попытаться одержать первую победу в этом отборочном цикле на глазах у заждавшихся побед в официальных матчах кишиневских болельщиков. {nl}А последнюю победу в отборочных матчах ЧМ или ЧЕ в Кишиневе сборная Молдовы одержала ровно четыре года назад (напомним, победы над Австрией и той же Беларусью в прошлом отборочном цикле добывались в Тирасполе). Случилось это 1 сентября 2001 года в матче против сборной Азербайджана. Тот матч был примечателен сразу несколькими моментами. Во-первых, до этого наша национальная сборная не побеждала в официальных матчах без малого шесть лет. Во-вторых, он стал дебютным на посту главного тренера первой команды страны Александра Спиридона, ныне поднявшегося до второго тренера в амбициозном донецком "Шахтере". Ну и наконец, в том матче в футболке национальной сборной Молдовы дебютировал 19-летний парнишка, который в первом же матче на таком уровне, через две минуты после выхода на замену, записал на свой счет красивый гол, который решил все вопросы о победителе. Сейчас он является лидером в московском "Спартаке", а последние два года признается лучшим футболистом Молдовы. Вряд ли что-то помешает Сергею Ковальчуку сделать своеобразный "хет-трик" уже в этом году.{nl}Расстановка сборной Молдовы несколько удивила. Если с линией нападения (Рогачев, Даду) и полузащитой (Иванов, Ковальчук, Олексич и Ребежа в роли опорника) было все ясно, то линия обороны вызвала недоумение. В центре защиты играли Приганюк и Савинов, капитан команды Катынсус играл справа, а вот на левом фланге обороны нежданно-негаданно Виктор Пасулько выпустил всю жизнь игравшего в центре поля Вадима Борца. Безусловный просчет тренера нашей сборной мог привести к роковым последствиям уже в первом тайме. {nl}Начало матча получилось богатым на события. Дыры на левом краю обороны хозяев были очень быстро нащупаны белорусскими футболистами и активно эксплуатировались. В первые десять минут гости, преимущественно через правый для себя фланг, успели создать несколько довольно опасных моментов, которые, к счастью, были пресечены. А вот на 11-й минуте лишь футбольное счастье спасло нашу сборную от гола. Виталий Кутузов великолепным пасом вывел один на один с голкипером Евгением Хмаруком Тимофея Калачева, белорусский полузащитник прокинул мяч мимо голкипера, после чего стадион притих в ожидании развязки - попадет ли катящийся к воротам мяч в них или пройдет мимо. К счастью, прошел в считанных сантиметрах мимо стойки.{nl}Уже через минуту первый опасный момент записали на свой счет и наши ребята. Сергей Рогачев, замыкая подачу с фланга, пробил с разворота - и довольно опасно, но как раз в руки одноклубнику Ребежи и Иванова голкиперу Юрию Жевнову. Но прошло лишь несколько минут, и сборная Молдова таки забила. Хозяева получили право на штрафной удар с правого фланга. Вадим Борец подал в штрафную площадь, где точный удар пытался нанести Раду Ребежа. Ему помешали, возникла неразбериха, в которой проворнее всех оказался Сергей Рогачев - 1:0. {nl}Это был его третий гол за последние... 5 лет. Звучит дико, но наш форвард последний раз забивал в товарищеском матче в ворота сборной Израиля 28 апреля 2004, а до этого - 16 августа 2000 также в товарищеском матче против сборной Мальты. Однако именно ему предстояло стать героем матча - ведь во втором тайме он забьет второй гол в матче.{nl}В начале репортажа с этого матча упоминалось параллелях с матчем против Азербайджана, в котором была добыта последняя официальная победа в Кишиневе. Был еще один похожий нюанс. Вчера, как и тогда, не особо жалующая футбол молдавская публика, вдруг повалила на стадион. Когда у касс наблюдаются огромные очереди перед матчами с Шотладией или Италией - это нормально, но необычно это было видеть сейчас перед матчем со сборной Беларуси или тогда перед матче с Азербайджаном. На этот раз обычно тихие молдавские зрители, предпочитающие активной поддержке своей команды банальные семечки, превзошли себя и еще до гола начали подгонять сборную Молдовы. В некоторые моменты им удавалось перекричать примерно три сотни белорусских фанатов, которым не привыкать активно поддерживать свою сборную. Забитый гол еще более завел публику, и будем надеяться, что эта победа подтолкнет зрителей в большом количестве прийти и на матч со сборной Словении в среду.{nl}Пропустив гол, белорусы вновь принялись за взлом молдавской обороны, отмычкой для чего служил левый фланг нашей линии защиты. Уже через три минуты Виталий Кутузов имел превосходный шанс сравнять счет, выйдя один на один с вратарем, но Хмарук сыграл просто блестяще, выручив свою команду. Через две минуту нашему номеру один вновь предстояло выручать: тот же Кутузов неожиданно пробил с развороту, а Евгений лишь инстинктивным движением руки перевел мяч на угловой. Прошло всего пять минут, и вновь подача с проблемного для нас фланга могла закончиться самым печальным образом, когда Кутузов, замыкая у дальней штанги передачу, пробил во внешнюю сторону сетки. {nl}В эти минуты провалы в обороне стали настолько частыми, что, казалось, еще до перерыва счет может стать уже не в нашу пользу. Выручал лишь капитан Валерий Катынсус да голкипер Евгений Хмарук. Очевидная замена Борца на защитника Виталия Бордияна требовалась безотлагательно, но Пасулько все же дождался перерыва. Перед которым хозяева создали еще один момент, когда Ковальчук организовал неплохую комбинацию и сам же ее завершал ударом с развороту - вновь в голкипера.{nl}Несколько слов о белорусских болельщиках и молдавской полиции. В конце первого тайма приезжие фанаты зажгли несколько файеров. Вместо того, чтобы спокойно наблюдать за этим нормальным футбольным явлением, наша полиция, видимо, считая файера чем-то опасным, полезла в гущу толпы, откуда была выбита кулаками, ногами и вырванными сидениями. В итоге, спровоцированный именно полицией конфликт привел к травме одной из белорусских болельщиц, которой полетевшее сиденье попало в голову. Европейский опыт своих коллег нашим блюстителям порядка неведом. Зато быстро приобретен, потому что во втором тайме, когда белорусы вновь зажгли файера, полиция поняла, что правильнее за этим просто наблюдать и просто контролировать ситуацию.{nl}Вернемся к не менее интересным событиям на поле. Второй тайм начался с места в карьер, и уже через пять минут Молдова повела в счете - 2:0!Комбинация на левом фланге завершилась точной подачей в штрафную, где оставленный у дальней штанги без присмотра Сергей Рогачев, головой замкнул передачу. Мало того, уже на 54-й минуте сборная Молдова могла - кто бы мог подумать - довести счет до разгромного. Ведь поданный Ковальчуком штрафной во вратарской площадке головой замыкал неожиданно для соперника подключившийся к атаке Раду Ребежа. Перед ним оставались только ворота и голкипер, но расстрела не получилось - мяч пошел выше ворот. {nl}Стоим отметить, что состоявшаяся таки замена Борца на Бордияна свое дело сделала. Проходной двор на левом фланге для белорусов был закрыт, а с этим существенно уменьшилось количество опасных моментов у наших ворот Разве что на 63-й минуте белорусы подали угловой, который сильным ударом головой замыкал Александр Глеб, но Хмарук вытащил мяч из-под перекладины. {nl}В последние полчаса матча молдаване играли на контратаках, желая сохранить победный счет. Белорусы создали таки несколько моментов, но не настолько острых, чтобы они таили в себе реальную угрозу. Защитники во главе с везде успевавшим Катынсусом выстояли, к тому же в этом матче великолепно сыграл Евгений Хмарук. Правда, не обошлось без нескольких традиционных для него ошибок на выходах, но и выручал он в критических ситуациях не раз. {nl}Финальный свисток привел зрителе в экстаз. Не многие из них когда-нибудь видели, как выигрывает сборная Молдовы в официальных матчах.{nl}По иронии судьбы, Анатолий Байдачный на тренировках в Тирасполе, где белорусы проводили предматчевую подготовку, тренировали "стандарты", рассчитывая при помощи их и ошибок Хмарука на выходах забить в ворота сборной Молдовы. Однако судьба распорядилась по другому. Первый гол в их собственные ворота был забит именно со штрафного, да и фланговый навес при втором голе не сильно отличался от "стандарта".{nl}В заключении, хотелось бы выделить в этом матче лучших его игроков: Евгений Хмарука, Валерий Катынсуса и Раду Ребежу. Несмотря на утверждения Пасулько, что Ребежа чуть ли не два года был в плохой форме и искал себе новый клуб (хотя на самом деле все это время он являлся и является капитаном ФК “Москва”), матч показал, кто был прав в этом конфликте. Символично, что долгожданная победа была одержана сразу же при возвращении Раду в сборную. Однако не правильно было бы не написать, что эта победа была добыта благодаря командной сплоченности. Чуствовалось, что игроки заряжены на игру, на борьбу. {nl}{nl}Шотландия - Италия 1:1{nl}{nl}Словения - Норвегия 2:3{nl}Таблица в группе...