191
��������...
Турнир Развития УЕФА
28.04, 13:00 Армения U16 - Молдова U16
Отборочный матч Евро-2008 Сборная Молдовы сенсационно выигрывает в гостях спустя 13 лет
12 сентября 2007, среда

Босния и Герцеговина - Молдова 0:1 {nl}Гол: Бугаев, 22 - 0:1{nl}Босния и Герцеговина: Гушо, Берберович, Бажич, Надаревич, Радельич (Ибешевич, 46), Рахимич, Малетич (кустович, 78), Зеба (Дамьянович, 47), Блатняк, Муслимович, Дзеко.{nl}Молдова: Каланча, А.Епуряну, Лащенков, Головатенко, Ребежа, Комленок (Сер.Намашко, 63), Корнеенков, Гацкан (Жосан, 85) , Бордиян, Бугаев, Дорош (Рогачев, 72).{nl}card_yellow.gif Предупреждения: Гушо, 10 (Б), Корнеенков, 17, Лащенков, 79, Бугаев, 89 (все - М).{nl}Судья: Х.Хиитя (Финляндия). Сараево, стадион "Асим Ферхатович".{nl}{nl}Джемал Берберович и Александ Гацкан (справа) в борьбе за мяч Надежды Боснии-Герцеговины на выход в финальную часть чемпионата Европы потерпели крах после неожиданного домашнего поражения от Молдовы.{nl}Историческая победа{nl}Игорь Бугаев забил единственный гол в этой встрече в середине первого тайма и принес своей команде ее первую с 1994 года выездную победу в официальных матчах, когда была повержена сборная Грузии. К слову, то был первый официальный матч в истории нашей сборной. Босния, которая проиграла в субботу венграм, теперь отстает от второго места в группе С на четыре очка, и практически не имеет шансов на выход. Наша же команда сравнялась с Мальтой по очкам, правда, провела на одну игру больше.{nl}Моменты молдаван{nl}Первый голевой момент в игре выпал на долю молдаван, однако Бугаев нанес слишком слабый удар, чтобы переиграть голкипера Аднана Гушо. Впрочем, на 22-й минуте форвард исправился и замкнул прострел Александра Гацкана с правого фланга. Поведя в счете, гости продолжали атаковать с большим желанием, и вскоре Гушо пришлось отражать опасный удар Александра Епуряну со штрафного. Затем защитник Сафет Надаревич вовремя блокировал выстрел Анатолия Дороша. Свой первый удар по воротам боснийцы нанесли лишь за четыре минуты до перерыва, но Николай Каланча не дал отличиться Драгану Блатняку. В самом конце тайма Гацкан чуть было не не забил в ворота Гушо второй гол, а на другом канце поля Каланча отразил удар Джемала Берберовича.{nl}Героизм Каланчи{nl}Во втором тайме хозяева пошли вперед и пропустили опаснейшую контратаку, в результате которой Виктор Комленок угодил в штангу. В ответ хорошие возможности сравнять счет упустили Златан Муслимович и Эдин Джеко. В концовке встречи Каланча спас свои ворота после удара Джеко головой, а на 92-й минуте Берберович попал в перекладину, а на добивании не смог переиграть вратаря. Молдова остается на последнем месте в группе, но сможет исправить свое положение в играх против Турции и Мальты в октябре, а боснийцам предстоят встречи с Грецией и Норвегией.{nl}{nl}Норвегия - Греция 2:2{nl}Голы: Киргиакос, 7 - 0:1, Кэрью, 15 - 1:1, Киргиакос, 30 - 1:2, Й-А.Рийсе, 39 - 2:2.{nl}{nl}Турция - Венгрия 3:0{nl}Голы: Юнал, 68 - 1:0, Аурелио, 72 - 2:0, Алтынтоп, 93 - 3:0.{nl}Таблица в отборочной группе...