21.04, 15:00 Шериф - Дачия Буюкань
21.04, 18:00 Зимбру - Милсами
Отборочный матч Евро-2008 Турецкий гамбит Добровольского
13 октября 2007, суббота

Молдова - Турция 1:1 Видео, Фоторепортаж{nl}Голы: Фрунзе, 12 - 1:0, Умит Каран, 62 - 1:1.{nl}Молдова: Каланча, Головатенко, А.Епуряну, Савинов, Корнеенков, Бордиян, Жосан, Змеу (Намашко, 67), Гацкан (Олексич, 89), Комлёнок, Фрунзе (Калинков, 86). {nl}Турция: Хакан Арикан (Волкан Демирел, 17), Сервет Четин, Гекхан Зан, Юзулмез, Эмре, Топуз, Аурелио, Арда Туран (Тюмер, 69), Инан, Тунджай Санли, Юнал.{nl}card_yellow.gif Предупреждения: А.Епуряну (М), Гокхан Зан (Т).{nl}Судья: М.Аткинсон (Англия). Кишинев, стадион "Зимбру", 10.000 зрителей.{nl}{nl}Сборная Молдовы сотворила настоящую сенсацию, добившись ничьей в отборочном матче ЕВРО-2008™ с Турцией.{nl}Несмотря на резкое похолодание, болельщики до отказа заполнили трибуны стадиона "Зимбру" и стали свидетелями интересного поединка, после окончания которого сборная Молдовы с одной стороны покинула последнюю строчку таблицы, а с другой - существенно осложнила сборной Турции борьбу за выход на ЧЕ-2008. Чудо, которое мы ждали, свершилось. А на послематчевой пресс-конференции Игорь Добровольский, в свойственной себе манере, поздравил небезызвестного тренера соперника Фатиха Терима с… ничьей. Хотя на самом деле, следует признать, что повезло нам, и тот же Добровольский признал, что игрой он не доволен.{nl}Игорь Добровольский игнорирует в сборной таких игроков как Сергей Даду, Станислав Иванов и Валерий Катынсус. Как известно, за те или иные свои решения, а в конечном счете за результат несет ответственность только тренер. И подобно шахматному гамбиту, Добровольский жертвует этими игроками, но в конечном итоге результат дает: победа над Боснией и ничья с Турцией – для нашей сборной это непривычно много. А ведь из-за травмы матч пропускал капитан команды Раду Ребежа – игрок ключевой.{nl}sh104002.jpg То, что тренер нашей сборной умеет настраивать команду на максимальный результат – мы уже поняли. Подтвердилось это и со стартовым свистком: наша команда ничуть не смущаясь авторитетного соперника попросту играла в свою игру, и на каждую атаку соперника отвечала своей атакой. И уже на 12-й минуте матча стадион взорвался: Виктор Головатенко подал аут на ближнюю штангу, где Виорел Фрунзе кивком головы отправил мяч в ворота. При этом наши футболисты продемонстрировали потрясающую заряженность на борьбу, боролись за мяч на каждом участке поля, шли в стыки.{nl}Видимо только после гола сборная Турции поняла, что 5:0, как в первом матче, и не пахнет, мало того – сборная Молдовы демонстрирует неплохой футбол. Тогда гости включили полные обороты, и следует признать, после примерно 30-й минуты навязали нам полностью свою игру. С этого времени и вплоть до конца матча игра шла по одному и тому же сценарию. Турки владели полной инициативой, плели кружева на обоих флангах, точными передачами и индивидуальными действиями оставляли не у дел наших футболистов. Благо до реально острых у наших ворот не доходило. Отдельное спасибо надо сказать Алексею Савинову и особенно Александру Епуряну, который на высоком уровне провел весь матч и чистил сзади абсолютно все. Только на 44-й минуте гости создали первый реально опасный момент в первом тайме: после отскока мяч отлетел к Гокхану Уналу, который оказался в нескольких метрах прямо перед Николаем Каланчей. Однако голкипер нашей сборной бросился в ноги нападающему и выбил мяч (см. Фоторепортаж).{nl}Второй тайм прошел по тому же сценарию. Игра у нашей команды и вовсе разладилась, за мяч зацепиться игроки не могли, а если изредка это и получалось, то сразу же следовал неточный пас. Очень много ошибался Андрей Корнеенков, Александр Гацкан так и не смог обострить игру на своем фланге, поэтому все чаще игру приходилось брать на себя капитану Виктору Комленку, КПД которого был немного выше. Мяч до Виорела Фрунзе не доходил в принципе. Единственное что мы продолжали противопоставлять сопернику – решимость бороться до конца и добиться положительного результата – плоды психологической работы Добровольского. Что касается турков, то их давление на наши ворота усиливалось с каждой минутой. На 62-й минуте после затяжной атаки сборной Турции вышедший на замену Умит Каран головой подрезал мяч в ворота, поймав Каланчу на противоходе. {nl}Вскоре после этого турки получили право на штрафной, который пробивал Эмре. Мяч летел точно в девятку, однако Каланча продемонстрировал прекрасную реакцию и в прыжке снял мяч прямо из угла (см. Фото). Тут же подопечные Добровольского создали редкий опасный момент у ворот соперника: штрафной, подача на Епуряну, тот скидывает мяч на Фрунзе, но неточно, не сильно, возня в штрафной, мяч отлетает к Комленкку, который бьет – неточно.{nl}Последние полчаса прошли на половине поля нашей команды. Епуряну продолжал чистить огрехи партнеров, но в одном из эпизодов неудачно срезал мяч прямо на ход сопернику, благо Каланча самоотверженным броском в ноги забрал мяч. Добавленные к матчу 3 минуты зрители смотрели стоя, но свисток судьи молчал. Как было не вспомнить матч между ”Зимбру” и ”Артмедией” или Грецией и Молдовой, когда мы пропускали решающие мячи на 94-х, 95-х минутах.{nl}{nl}Журналисты, присутствующие на пресс-конференции, с опаской задавали вопросы наставнику сборной Игорю Добровольскому. Вопросов главному тренеру было целых... три(!!!), причём два из них задал один и тот же журналист. Но, с учётом того, что после матча с Норвегией вопросов вообще не поступило, то прогресс очевиден. {nl}{nl}Игорь Добровольский, главный тренер сборной Молдовы{nl}- Я недоволен ни результатом, ни игрой. Мы выступали дома, поэтому должны были добиться большего. Мы в гостях играем лучше, быстрей и более комбинационно и я не знаю почему так происходит в домашних матчах. {nl}- После первого тайма Турция выпустила еще одного нападающего, а вы на это не отреагировали, почему?{nl}- А что, если они выпустят 8 нападающих то мне придётся выпустить 8 защитников? Мы играем в свою игру и меня не интересует, что у них происходит. {nl}- Учитывая, что через 4 дня Молдову ожидает очередной матч, нет опасений что к матчу с Мальтой футболистам будет тяжело, и в первую очередь в физическом плане? {nl}- Нет, нет у меня таких опасений. Вспомните матч Молдова-Норвегия, потом Босния–Молдова…и вообще, я хочу поздравить Турцию с завоеванием одного очка. {nl}{nl}Фатих Терим, главный тренер сборной Турции{nl}- Гол в наши ворота получился каким-то странным. Мы имели моменты, но Молдова играла с большим желанием, с энтузиазмом. Теперь у нас 18 очков, посмотрим что у наших соперников и будем идти дальше. {nl}{nl}Венгрия - Мальта 2:0{nl}{nl}Греция - Босния и Герцеговина 3:2{nl}Положение в группе