31.03, 16:00 Петрокуб - Дачия Буюкань
31.03, 18:00 Милсами - Шериф
Сборная Молдовы потерпела четвертое поражение
28 марта 2009, суббота

Сборная Молдовы потерпела четвертое поражение в нынешнем отборочном цикле, проиграв сборной Швейцарии.

Молдова - Швейцария 0:2
Голы
: Фрай, 32 - 0:1, Фернандес, 92 - 0:2.
Молдова: Ст.Намашко, Савинов, Лащенков, Головатенко, А.Епуряну, Армаш (Маналиу, 87), Гацкан, Ионицэ (Чеботарь, 58), Бугаев, Калинков, Алексеев. Запасные: Матюгин, В.Андроник, Оникэ, Цыгырлаш, Д.Попович.
Швейцария: Бенальо, Лихтштайнер, Маньин, Сендерос, Грихтинг, Хуггель, Барнетта (Джуру, 91), Инлер, Падалино (Дердийок, 79), Фрай, Нкуфо (Фернандес, 79).
Предупреждения: Армаш, 37, Епуряну, 64, Савинов, 65 (все - М).
Судья: Дуглас Макдональд (Шотландия). 28 марта 2009, Кишинев, стадион "Зимбру", 10.500 зрителей.

Три форварда в стартовом составе не помогли хозяевам забить даже один гол, а вот швейцарцы отличились дважды - это сделали Александр Фрай и Желсон Фернандес.

Матч сборных Молдовы и Швейцарии вызвал немалый интерес в Кишиневе. Не удивительно, что соскучившиеся по международным играм болельщики до отказа заполнили трибуны стадиона "Зимбру". Воодушевленные их поддержкой, хозяева с самого начала матча захватили инициативу. Отметим, что наставник хозяев Игорь Добровольский избрал атакующую расстановку с тремя форвардами - Игорем Бугаевым, Денисом Калинковым и Сергеем Алексеевым. Сюрпризом можно считать выход на поле в основном составе 18-летнего дебютанта Артура Ионицэ. Гости же предпочли игру от обороны, отрядив на острие атак Александра Фрая и Блеза Нкуфо.

Первая половина встречи наглядно продемонстрировала разницу в классе между соперниками. Владея инициативой, молдаване особых угроз воротам Диего Бенальо почти не создавали. Робкие атаки заканчивались неточными или неопасными ударами. Швейцарцы атаковали реже, зато опаснее. Почти каждый их выпад таил угрозу. И на 32-й минуте капитан гостей Фрай, обыграв несколько защитников, оказался один на один со Станиславом Намашко и точным ударом открыл счет.

В начале второго тайма хозяева организовали первый по-настоящему опасный момент: прорыв Калинкова был остановлен недозволенным приемом на самой границе штрафной. Первый удар Бугаева отразила стенка, а второй с трудом парировал Бенальо. Этот момент, впрочем, стал единичным: более опытные швейцарцы без больших проблем удерживали устраивающий их победный счет. Более того, за несколько секунд до финального свистка после подачи углового Фернандес ударом головой увеличил преимущество своей команды. А вот молдаванам преподнести подарок президенту Футбольной федерации Молдовы Павлу Чебану в его 54-й день рождения не удалось. Сборная Молдовы с одним очком в пяти играх остается аутсайдером группы. (uefa.com)

Израиль - Греция 1:1
Голы
: Гекас, 43 - 0:1, Голан, 57 - 1:1.

Люксембург - Латвия 0:4
Голы
: Карлсон, 25 - 0:1, Кауна, 49 - 0:2, Вишняков, 71 - 0:3, Переплеткин, 85 - 0:4.