31.03, 16:00 Петрокуб - Дачия Буюкань
31.03, 18:00 Милсами - Шериф
В финале Кубка Молдовы сыграют "Шериф" и "Дачия"
29 апреля 2009, среда

В финале Кубка Молдовы встретятся чемпион и будущий вице-чемпион страны – «Шериф» и «Дачия», которые на полуфинальной стадии прошли своих земляков – ФК «Тирасполь» и «Зимбру» соответственно. «Шериф» все решил в начале второго тайма ответной игры, забив три гола менее чем за 10 минут (по сумме двух встреч счет стал 5:1). А вот «дакам» пришлось понервничать. «Зимбру» открыл счетна 48-й минуте ответного матча, а это означало, что если результат 1:0 продержался бы до финального систка, то команда Романа Пилипчука вылетела бы из турнира. Спасителем выступил Геннадий Орбу, гол которого вывел «Дачию» в финал, и, вполне возможно, оставил «Зимбру» без еврокубков.

ФК Тирасполь – Шериф 2:3 (по сумме двух матчей - 3:5)
Голы: Тархнишвили, 51 (с/п) – 0:1, Дьеду, 57 – 0:2, Дьеду, 59 – 0:3, Городецкий, 60 – 1:3, Вербецкий, 84 – 2:3.
ФК Тирасполь: Цугуля, Вербецкий, Сидоренко, Пайе, Сошнин (Секриеру, 76), Алачев (Ястребов, 73), Городецкий, Бондарчук, Порфиряну (Касьян, 76), Пащенко (Ходерян, 76), Ворнишел.
Шериф: Меленчук, Да Коста, Тархнишвили, Ерохин, Балима (Мандрыченко, 70), Руамба, Дьеду (Суворов, 65), Родригес, Мамах, Вит.Булат (Корнеенков, 64), Надсон (Труханов, 62).
Судья: В.Иванченко (Бельцы). Тирасполь, тренировочное спорткомплекса «Шериф».

Перед ответным матчем некоторые несознательные индивидуумы высказывали предположения: дескать, «Шериф» намеренно проиграет своему сателлиту - ФК «Тирасполь» со счетом 0:1 для того, чтобы «горожане» вышли в финал Кубка, обретя тем самым пропуск в Лигу Европы. Владельцы подобных крамольных мыслей оказались посрамлены: «Шериф» достаточно уверенно разобрался со своим «младшим братом» и получил шанс снова сделать «золотой дубль».

Первый тайм ознаменовался нулевой ничьей. Подопечные Эмиля Караса наверняка еще лелеяли надежду на выход в финал – ведь им нужно было забивать всего один гол. Но после перерыва в течение восьми минут сразу три мяча влетели в ворота голкипера «горожан» Олега Цугули. Важа Тархнишвили как всегда без промаха исполнил пенальти, назначенный за фол против Балима, а затем свои бомбардирские навыки продемонстрировал сенегалец Дьеду, отличившийся дважды. 5:1 по сумме двух встреч – все вопросы по поводу победителя этой пары окончательно сняты.

Однако «Тирасполь» с таким положением дел мириться не собирался. Команде удалось забить дважды. Впрочем, возродить интригу в этом противостоянии они не смогли. «Шериф" в финале, для «Тирасполя» сезон оказался крайне неудачным. В финал Кубка команда пробиться не смогла, а в чемпионате она вряд ли поднимется выше седьмого места.

Зимбру – Дачия 1:1 (по сумме двух матчей - 2:3)
Голы: Г.Андроник, 48 – 1:0, Г.Орбу, 73 – 1:1.
Зимбру: Каланча, Онилэ (Клонин, 30), Антонюк. Ю.Шойму, Ерхан, Хворостьянов (Демержи, 85), Софрони, Симич, Сидоренко (О.Андроник, 66), Попушой, Г.Андроник (Катан, 76).
Дачия: Матюгин, Негреску, Д.Попович, Минчев, Тринитацкий, Колодин (А.Попович, 54), Оникэ, Вик.Булат, Коргалидзе, Двали, Орбу.
Судья: Г.Сиденко (Бельцы). Кишинев, стадион «Зимбру».

Шансы «Зимбру» на попадание в еврокубки по итогам сезона тают с каждым матчем чемпионата. Дабы вздохнуть свободно и гарантировать себе место в Лиге Европы, ”зубры”, конечно же, рассчитывали на Кубок Молдовы. Благо, гол Клонина в концовке первого матча сохранил надежду на положительный исход двухраундовой дуэли.

Надежда приняла вполне реальные очертания, когда в начале второго тайма Георгий Андроник со штрафного направил мяч в гущу игроков, а тот, никого не задев, залетел в ворота. ”В стиле Лилиана Попеску” – пошутил сосед по трибуне, и был прав: нынешний наставник «Нистру» в свое время такие голы ставил на поток. 1:0 – и этот счет вполне уже устраивал хозяев.
Надо сказать, что до гола игра обеих команд представляла собой унылое зрелище. Казалось, после пропущенного гола «Дачия» взвинтит темп, пойдет большими силами вперед. Однако и после этого игра красивее не стала. Впрочем, подопечные Романа Пилипчука необходимый гол забили. Выручил Геннадий Орбу, который подкараулил отскок после розыгрыша штрафного и направил мяч в ворота. «Зимбру в конце матча не мог организовать даже навал. Напротив, контратакуя, ”даки” не спеша смещались к чужому угловому флажку и подолгу держали там мяч.

1:1 – «Зимбру» не заслужил выхода в финал Кубка Молдовы. «Дачия» туда вышла, но что она будет там и в еврокубках делать с такой игрой – большой вопрос.