Toate știrile
Arhiva noutăților
Concursul Pronosticurilor - Superliga 2024/25
Lideri ai
1. Vitali78
153
1. Android Liderul 11 etape
153
3. johnydurst
149
4. Drugus Liderul 12 etape
148
5. Gina
144
Accesați concursul

gsp.ro / Noutăți

11.03.2025 Veste teribilă pentru FCSB: „Nu va mai juca nicio secundă în acest campionat!”

11.03.2025 Se schimbă gazonul în „casa” lui Dinamo: imaginile publicate

11.03.2025 Îl mai țineți minte pe Antonio Jakolis? » Unde s-a transferat fostul jucător de la FCSB și CFR Cluj

11.03.2025 Ce îl frustrează pe Viorel Moldovan la Rapid: „Eu și Șumudică suferim din acest punct de vedere”

11.03.2025 Dinamo, prețuri astronomice pentru un loc de parcare la meciurile din play-off » Fanii, reacții geniale: „Mai ieftină e amenda dacă parchezi pe linia de tramvai”

11.03.2025 Speranțe pentru FCSB! Gică Popescu invocă minunea, înaintea returului cu Lyon: „Pot întoarce rezultatul”

11.03.2025 Rapid e în pericol! Miercuri ar putea veni o decizie fundamentală

11.03.2025 Mihai Stoica a numit MVP-ul stagiunii în Superligă: „Aș merge pe modelul Ballon d'Or”

11.03.2025 La ce visează Răzvan Burleanu, înaintea debutului în preliminariile Campionatului Mondial din 2026

11.03.2025 Raul Florucz, prima reacție după ce a ales între Austria și România: „Am tot respectul pentru moștenirea mea”

11.03.2025 România începe cu un mare avantaj drumul spre Campionatul Mondial » Detaliul care le dă fiori adversarelor

12.03.2025 Dramatism total în Liverpool - PSG, meci arbitrat de Istvan Kovacs » Calificarea s-a decis la loviturile de departajare

12.03.2025 Primul sfert din Liga Campionilor » Este reeditarea unei finale legendare

12.03.2025 Harry Kane, loc definitiv în istoria fotbalului! Cele două borne setate, după calificarea cu Bayern în sferturile Ligii Campionilor

11.03.2025 Inter - Feyenoord 2-1 » Trupa lui Inzaghi se califică fără emoții în sferturi și va da de mașinăria lui Kompany

11.03.2025 Bayern, give me FIVE cu Leverkusen, în optimile Ligii Campionilor: urmează duelul de foc cu Inter, pentru semifinale

11.03.2025 Diagnosticul lui Florinel Coman » Ce a transmis Cagliari

11.03.2025 Campionul mondial a semnat prelungirea » Clauză ciudată în contract: poate pleca în câteva luni

11.03.2025 Joyskim Dawa și David Miculescu au prefațat returul cu Lyon: „Nimeni nu a crezut în noi”

11.03.2025 Lamine Yamal, de neoprit! A intrat direct în cărțile de istorie

11.03.2025 Barcelona s-a calificat fără emoții în „sferturile” Ligii Campionilor după 4-1 la general cu Benfica

11.03.2025 Reghecampf, băgat în ședință! Patronul din Tunisia, pe modelul lui Gigi Becali: despre ce au discutat

Futsal. Preliminariile CE-2026
12.03, 19:00 Polonia - Moldova
U17 Preliminariile CE-2025
13.03, 15:00 Andorra U17 - Moldova U17
Îl țineți minte pe fundașul Sheriff-ului Eduard Bandi, devenit călugăr? După 14 ani a plecat de la mănăstire și a oferit un interviu pentru Moldfootball
28 martie 2020, simbata

Îl țineți minte pe fundașul Sheriff-ului Eduard Bandi, devenit călugăr? După 14 ani a plecat de la mănăstire și a oferit un interviu pentru Moldfootball Articolul integral este temporar accesbil doar în limba rusă

Administraţia site-ului nu poartă răspundere pentru comentariile vizitatorilor. În acelaşi timp, administraţia vă îndeamnă să purtaţi discuţii în mod civilizat. Mesajele necenzurate, despre politică, religie, limbi, cu caracter publicitar sau scrise cu majuscule pot fi şterse, iar accesul la site a autorului poate fi blocat pe un termen nedeterminat.
Для иглесиас
16:48, 29.03.2020
Да не любят румын. Только таких румын как ты, которые учат нас, как нам жить и с кем дружить. А остальным румынам рады.
ПростоИглесиас
04:44, 29.03.2020
Тудор, Пырша,Балинт, Стойкицэ...
Так не любит же ПМР румын
Максим
13:22, 28.03.2020
Спасибо автору и сайту за классную статью про одного из моих любимых футболистов детсва. Эд Банди играл у нас в Шерифе всего год, но запомнился своей грамотной игрой. Видно было, что прошел хорошую футбольную школу и играл в свои 20 лет так, слово по опыту ему было. А победу в Кубке Содружества мы точно никогда не забудем. Тогда этот трофей очень сильно ценился для клубов СНГ. После той победы Тирасполь гулял и отмечал на полную катушку. Обидно, что Банди так рано закончил, но хорошо, что жив, здоров и счастлив. А вот то, что умер такой талант, как Кристи Тудор - очень жалко. Хотелось бы о нем тоже почитать материал на вашем сайте.Ге
Автор
12:21, 28.03.2020
Благодарю всех за проявленный интерес к моему материалу и за ваши комментарии. Всем большое спасибо. Давайте, попробуем пообщаться:

Шмульский Олег: читал эту книгу, о которой вы упомянули. Мне понравилось.

42780: я пока экспериментирую. До этого были материалы и в 25 тысяч символов, но мне многие говорили, что тяжело осилить такой большой текст. Поэтому в этот раз решил сделать меньше объем и текст более кратким.

Леганес: Банди ушел в монастырь, а Тудор уехал в Аланию и в Москву, заработал там большие деньги. Но эти деньги не принесли ему ничего, кроме горя. Он тратил все на бухло, и умер от алкоголизма и цирроза печени в 30 лет. Так что все относительно в этом мире и заработок денег не всегда гарантия счастья.

Fotbal...: не знал такого игрока, как Вицу. Он играл за кого-то в Молдове? Смотрю у него в профиле на transfermarkt только румынские клубы.

Автору: я не силен в монашеской терминологии даже на родном русском языке, не говоря уже про эти термины на не родном для меня румынском. В данном материале не обошлось без лингвистических трудностей, потому что эта сфера для меня не знакома, и я это не отрицаю. Но если бы я писал этот материал для тематического сайта orthodox.md, то понял бы ваши претензии. Но у нас сайт все-таки футбольный сайт. Я читал статью про Банди на одном специализированном церковном сайте и там написали, что он полузащитник, хотя он играл защитника. Но для тамошней аудитории это ведь не принципиально, хоть был бы он латералем, вингером или треквартистой. Там интересно уже другое. Или вам важно был ли Банди протопресвитер или иеродиакон?
Афоня: они познакомились в монастыре. Но девушка вышла за него замуж, когда он уже не был монахом, а ушел ради нее из монастыря и стал мирянином.
Аватар
12:16, 28.03.2020
G S на100 процентов прав. Тудор про которого тоже упоминается в этой статье, умер в 30 от алкоголизма, хотя в Алании и в Москве зарабатывал большие деньги.
G S
12:02, 28.03.2020
Каждый поступает так, как считает нужным. Он явно шел по зову своего сердца. Не судите этого человека и не судимы будите.
мик.
06:39, 28.03.2020
ничего личного,но явно не дружит с головой
Вики
00:47, 28.03.2020
Очень интересная история ?
Автор
00:41, 28.03.2020
Лично для сЦарь Пугабэ и fmk:
Давайте раз и навсегда закроем эту тему, которая тянется еще с моего предыдущего материала, и я расскажу вам про свою личную позицию. Я не имею ничего против, если условный футболист переходит из "Кодру" в "Шериф" в целях перспективы, денег и лучших условий для развития. Также я понимаю, если условный игрок переходит из "Шерифа" в "Кодру", потому что он уже не нужен "Шерифу" из-за возраста, но хочет еще поиграть. Или же он молод, не тянет "Шериф" и идет в Лозово за игровой практикой. Также я не имею ничего против футболистов-туристов, которые поменяли за свою карьеру по 10 - 20 разных клубов из разных стран. Но, когда игроки переходят из Барсы в Реал или даже из ДК в Шахтер – для меня это не понятно. Согласен, что это дело каждого, это всего лишь работа, клубы работодатели и т.д. Но у меня вызывают больше уважение, такие люди как Милевский. Шахтер звал его к себе, но Миля отказал, потому что понимал, что разочарует этим переходом десятки тысяч людей, которые болели за него в ДК. Деньги – не все, на чем держится наш мир, а Милю до сих пор любят в Киеве и считают только своим, потому что он сохранил человечность.
42780
00:30, 28.03.2020
fmk, твоя жена изменила тебе с футболистом?
fmk
00:00, 28.03.2020
История сильная. Беседину респект за статьи. Особенно за топ сравнение в прошлых статьях про футболистов и проституток. !!!!
afonia
20:11, 27.03.2020
Для Автору.

Нет, я не автор. Просто мне как и 99,9% прочитавшим пофиг какая у него была должность в монастыре. Сам факт что ушел туда и жил там 14 лет. Тем более вон люди тебе написали что выйти из монашества можно и даже опять туда вернуться.

Про историю с Банди я помню еще с тех времен когда он туда ушел. Вот уж никак не ожидал что он вышел да еще и с таким поворотом - женился, футбол, вывел команду в 3 лигу.

Мне вот интересно что двигало это бабой что она вышла за монаха. И как они познакомились.
Crystal-
19:48, 27.03.2020
Ого Леганес, про Додул интересно....
Golden Dragon
19:17, 27.03.2020
Кто тут писал, что если человека взяли в монахи, то его уже не пустят обратно. Открою вам информацию: можно быть монахом, уйти оттуда в обыденную жизнь и даже потом снова венуться.

Вернуться к монашеской жизни после того как снял с себя обеты – можно, и это даже хорошо. В отличие от священства, возврата к которому после его оставления уже нет, монашество не предусматривает в прошлом безукоризненной жизни. Ошибки прошлой жизни не являются препятствием для пострига, если есть покаяние. Если человек снял с себя монашеские обеты, а потом вновь вернулся к ним – это правильно. Конечно, если он связан брачными узами, то опрометчиво говорить ему – разводись и возвращайся в монастырь. Но если он овдовел, лучше вернуться, чем оставаться в миру.
Golden Dragon
19:13, 27.03.2020
Прежде чем писать критику в адрес автора, вы хотя бы ознакомьтесь с информацией.

До середины 19 века законное оставление монашества было невозможно. Сбежавшие из монастыря подлежали задержанию и возвращению в монастырь, а в необходимых случаях – и помещению в монастырскую тюрьму. Легально перестать быть монахами они не могли. Однако позже монахам было дозволено просить о снятии с них монашеских обетов – в том случае, если они оказывались не в состоянии их держать. Это дозволение действует до сих пор. Естественно, если такой монах имел священный сан, то его он лишался тоже.
Сделавшись мирянином, бывший монах уже не подлежит каким-то особым прещениям и имеет право вступить в брак – само собой разумеется, если до монашества у него уже не было нескольких браков. Третий брак дозволялся в порядке исключения, а четвертый уже и вовсе не дозволялся.
Golden Dragon
19:04, 27.03.2020
Ребята, вы чего? Вы уже готовы скормить автора волкам. Вы знаете сколько самых разных званий в монастырях. Вот вам примеры: алтарник, псаломщик, ипадиакон, диакон (служитель), протодиакон, иерей, протоиерей, протопресвитер, иеродиакон, архидиакон, иеромона́х, архимандри́т, еписком. Банди за 14 лет мог быть в любых этих званиях или иерархиях. Логично, что на футбольном сайте футбольный автор не углублялся в тему этих монастырских сословий. Вам что легче станет от того, если тут напишут что Банди был иеромонах, проториерей или псаломщик. Вы все так сильно разбираетесь в монастырских уставах и званиях? Тут сама история очень необычная, а вы начинаете придераться к таким формальностям.
Barber
17:48, 27.03.2020
Шикарный материал. Очень интересно написано. И подача статьи тоже здорово выстроена. Ждём таких же интересных сюжетов и историй на этом сайте. Молдфутбол остался единственным сайтом в нашей стране, где пишут интересные статьи про наш футбол.
Автору
17:38, 27.03.2020
Афоня, может ты и есть автор, так вот: я пишу, потому что знаю, о чем речь. В Церковной жизни есть свои строгое правила. В монашестве нельзя быть постриженым и потом уйти в мир. Ты прав, насильно никто держать не будет, но это не по закону.
Почему это важно? Да потому что имеет непосредственное отношение к делу.
А то исходя из статьи была непонятна судьба этого парня и на выходе стало ещё менее понятно.
И цитата футболиста это ещё раз подтверждает.

Это как писать футбольные статьи, но не знать, что такое аут или офсайд.
Леганес
17:17, 27.03.2020
Необычно, что он 14 лет просидел в подполье без телека и нета. Не все футбики бегут спускать бабки в клубы и на бухло, но этот побил все рекорды в обратном направлении. У нас тоже был такой футбик Серега Додул. Играл в Зимбру, забивал в Лиге Чемпионов, Днепр его хотел брать, но он ушел в какую-то церковь после того, как его раздела жена и обула на дом и на деньги
сЦарь Пугабэ
17:15, 27.03.2020
Эдуард Банди - проститутка. Сначала клубы в Румынии, потом все молодежные сборные Румынии, затем Шериф и под конец "Буковина"... Как-то не по "верующему", да, автор?
Тираспольчанин
17:02, 27.03.2020
Я думаю не суть важно, в каком звании Банди был в монастырях и до чего он там дослужился. У нас же не церковный сайт какой-нибудь семинарии. Тут сама история очень необычная. Обычно футболисты получают большие деньги и спиваются или пропадают в клубах и утопают в женщинах, а тут совершенно обратный пример. Футболист отказывается от славы и денег и идет служить в монастырь. Респект Сергею за такой необычный материал
Mixturkin
16:51, 27.03.2020
Так а где само интервью???
777888
14:58, 27.03.2020
Снова этот баламут Беседин басни пишет...
afonia
14:50, 27.03.2020
Во первых пох на эти нюансы, а во вторых ты думаешь его могли священники силой держать? Привязать что ли?

Во вторых думаю сам Банди лучше тебя знает.

- Монастырь – это не тюрьма. Люди туда приходят добровольно и также добровольно могут уйти. Прежде, чем стать монахом, необходимо пройти испытания своей веры, как послушник. Я шел к этому много лет. Но если человек не в силах дальше нести свой монашеский обет, он может просить об этом настоятеля монастыря.
Автору
14:39, 27.03.2020
Автор не в курсе понятийного аппарата. Если чудака постриги в монахи, то это навсегда и отпустить в мир его уже не могли.
Если же (как тут написано) его отпустило священноначалие, значит он не был монахом, а только послушником.
Но тогда это не монашество. Это как ученик и учитель - оба в школе, но разница колоссальная.
Разберитесь перед тем, как публиковать
Fotbal...
14:03, 27.03.2020
Căpitanul echipei Bucovina Rădăuți, este Vasile Vitu din Republica Moldova, a marcat anul trecut gol contra Astra Giurgiu, in cupa României
Леганес
13:00, 27.03.2020
Вы меня простите, но этот парень явно не дружит с головой и слетел с кукушек. Как можно не поехать в ЦСКА и вместо этого пойти водителем к какому-то попу?? Жалко, что эта дама ему попалась так поздно. Познакомился бы с ней раньше, вправила ему мозги и не было бы этого монашества. Мог бы заработать нормально и не пришлось бы играть на старости лет в 3 лиге Румынии
Cherry
12:55, 27.03.2020
Edy este un baiat extraordinar. Am avut fericita ocazie sa-l cunosc pe cand era la Sheriff. Pot sa zic ca eram buni prieteni chiar. Sunt sigur ca el si in continuare va fi un adevarat exemplu de cumsecadenie si profesionalism.
Mult succes si sanatate sa ai Edy.
Тираспольчанин
12:42, 27.03.2020
Помню этого футболиста. Отличный игрок был. Жаль, что так вышло. Мог спокойно играть дальше и развиваться, наверняка дошел бы и до национальной сборной Румынии и в ЦСКА бы не потерялся. Сергей, вам спасибо за очередной интересный материал, прочитал с огромным кайфом
42780
11:40, 27.03.2020
Коротковато. Только заинтриговали и конец. История интересная, не знал этого. Чудаки живут везде, но этот переплюнул многих. Как-то жаль даже его, хотя он сам выбрал свою жизнь и думаю считает себя самым счастливым человеком. Бедные родители.
afonia
10:41, 27.03.2020
Да, помню-помню как он ушел. Вот это новость что он вышел!
ЦРУ
10:37, 27.03.2020
хорошая статья !!! очень понравилось !!!
Шмульский Олег
09:32, 27.03.2020
Книга
Робин Шарма "Монах который продал свой Феррари" Почитайте ...
Заставить задуматься!!!
Conferințe
Alte conferințe
SUPER LIGA 2023/24, FAZA 2
Echipe
M
V
E
Î
Goluri
P
1.
Petrocub
1
1
0
0
3-0
3
2.
Sheriff
1
1
0
0
3-0
3
3.
Milsami
1
1
0
0
2-1
3
4.
Zimbru
1
0
0
1
1-2
0
5.
Spartanii
1
0
0
1
0-3
0
6.
FC Bălți
1
0
0
1
0-3
0
Golgheteri
Ohajunwa (Zimbru)
8
V.Răileanu (Zimbru)
7
I.Oppong (Spartanii)
7 (2)
Joao Paulino (Zimbru)
6 (1)
Gînsari (Milsami)
6 (1)
Mamuchashvili (Sheriff)
6 (3)
Akanbi (Sheriff)
5
C.Ferreira (FC Bălți)
4
Rebenja (FC Bălți)
4
Căruntu (Petrocub)
4
A.Allach (Sheriff)
4
Dedechko (Zimbru)
4 (3)
Asistenți după Etapa 1, Faza 2
Ambros (Petrocub)
8
Badolo (Sheriff)
8
Ohajunwa (Zimbru)
5
Djou (Zimbru)
5
Silva (FC Bălți)
5
A.Antoniuc (Milsami)
4
Lambarschi (Milsami)
4
Lisu (Milsami)
4