25.04, 11:00 Сев. Македония U16 - Молдова U16
28.04, 13:00 Армения U16 - Молдова U16
Сборная Молдовы не смогла отобрать очки у шведов
29 марта 2011, вторник

Сборная Молдовы, одержав две победы в четырех матчах квалификации чемпионата Европы, сохраняла неплохие шансы даже на выход из своей группы. Сегодняшний матч в пригороде Стокгольма был во многом определяющим для команды Габи Балинта с точки зрения дальнейших турнирных перспектив. Шансы сборной Молдовы на положительный исход поединка были невелики, но мы надеялись на лучшее. Этого самого лучшего не случилось, хотя гостевое поражение 1:2 – достойный результат. В этом отборочном цикле наши крупнее, чем в один мяч не проигрывают.

Швеция - Молдова 2:1
Голы: Лустиг, 30 - 1:0, С.Ларссон, 82 - 2:0, Суворов, 91 - 2:1.
На 43-й минуте Ибрагимович (Ш) не реализовал пенальти (вратарь).
Швеция: Исакссон, Лустиг, Гранквист, Антонссон, Вендт, Вернблум (Эльм, 65), C.Ларссон, Байрами (Ольссон, 72), Чельстрем, Ибрагимович, Эльмандер (Герндт, 89).
Молдова: Ст.Намашко, Армаш, Головатенко, Болохан, Борец, Раку, Гацкан (В.Андроник, 83), Е.Чеботарь, Фрунзе (Бугаев, 46), Дорош (Кептине, 71), Суворов.
Судья: К.Кирхер (Германия). Солна, стадион \"Росунда\". Около 35 000 зрителей.

Молдавская команда подошла к матчу в Солне с существенными кадровыми проблемами. Из-за проблем со здоровьем в заявку не попали Епуряну, Бордиян, Цыгырлаш, Кожокарь и Пикущак. Игорь и вовсе был отцеплен фактичекси перед вылетом в Санкт-Петербург (наша команда добиралась на Скандинавский полуостров через город на Неве). У раззабивавшегося в последнее время нападающего \"Краснодара\" воспален лицевой нерв. В его отсутствие все форварды молдавской сборной, выходившие на поле, выглядели неубедительно. Дорош и Фрунзе временами действовали необычайно инертно, а свои потенциально голевые возможности не использовали. Не впечатлил и Бугаев. Что касается вернувшегося в сборную хавбека Гацкана, то он явных ошибок не допускал, но и особо активен не был.

У шведов также не была идеальной ситуация с подбором кадров, но все ключевые футболисты команды, в том числе и Златан Ибрагимович, к игре были готовы.

В первом тайме значительным игровым и территориальным преимуществом владели шведы. Уже в дебюте Ибрагимович трижды бил по чужим воротам, но в створ не попадал. Наша команда ответила на это неудачным штрафным в исполнении Суворова, после чего вновь принялась атаковать команда хозяев. Ибрагимович пристреливался-пристреливался, но забил в итоге не он. По истечении получаса игры Лустиг, находясь в шести метрах от ворот Намашко, пробил с острого угла. Мяч задел Армаша и оказался в сетке. Виной всему рикошет, а не неудачные действия голкипера, как сперва показалось.

А незадолго до перерыва Намашко и вовсе проявил себя с положительной стороны. Раку в собственной штрафной завалил Ибрагимовича. Пенальти вызвался исполнять сам пострадавший, но переиграть нашего голкипера не смог. Так что на старости лет Намашко может рассказывать внукам: «Вот, были времена, брал я пенальти от Златана. Да, того самого!»

После перерыва гости стали чаще проводить время на чужой половине поля, но явных моментов у ворот Исакссона создано не было. А на 82-й минуте шведы, в составе которых очень хотел забить Ибрагимович (пожалуй, лучший игрок матча), сняли вопросы относительно его исхода. Себастьян Ларссон (всего лишь однофамилец Хенрика), находясь вблизи правого угла штрафной, прицельно пробил в дальний нижний угол. Бросок Намашко оказался напрасным.

На протяжении всего матча скандинавы превосходили соперников. Карусели опасных моментов у ворот Намашко не было, но класс футбольной команды как раз заключается в том, чтобы грамотно владеть инициативой и использовать свои возможности. Это сегодня подопечным Эрика Хамрена удалось.

Правда, в компенсированное время Молдове даже удалось один мяч отыграть. Все-таки радует, что наша команда перестала пропускать на последних минутах, а наоборот стала забивать. Вспомните матчи прошлого отборочного цикла с Грецией, Израилем, Латвией. Вот и со шведами случилось то же самое. Дальний удар Суворова, до этой минуты выполнившего несколько опасных штрафных, наконец-то достиг цели.

В итоге матч завершился со счетом Реванш за знаменитые 0:6 состоялся. И пусть 10 лет спустя в Швеции наша сборная продемонстрировала более целостный и качественнный футбол и не выглядела беспомощной, набрать очки ей не удалось. Возможно ей это удастся сделать в Кишиневе. Шведы к нам пожалуют уже в июне.

Во втором сегодняшнем матче группы Е Голландия дома обыграла Венгрию.

Голландия - Венгрия 5:3
Голы: Ван Перси, 13 - 1:0, Рудольф, 46 - 1:1, Геро, 50 - 1:2, Снейдер, 61 - 2:2, Ван Нистелрой, 73 - 3:2, Геро, 75 - 3:3, Куйт, 78 - 4:3, Куйт, 81 - 5:3.