: Ерохин, 4 – 1:0, Волков, 53 – 2:0.
Шериф: Стажилэ, Волков (Дьеду, 66), Тархнишвили, Ерохин (Мандрыченко, 76), Балима, Руамба, Арбэнаш (Фред, 81), Родригес, Мамах, Булат (Труханов, 65), Надсон.
Искра-Сталь: Гайдукевич, Гафина, Рассулов, Богдан, Тофан (Романюк, 76), Маналиу, Журка, Щербан (Батсикадзе, 67), Молла (Потлог, 62), Бурковский, Ионица.
Предупреждение: Рассулов (57).
Судья: Юрий Ковтун (Бендеры). Тирасполь, малая арена спорткомплекса «Шериф», около 450 зрителей.

Футбол на каникулы не уходит и праздников не имеет. После завершения первой части чемпионата страны молдавским болельщикам тосковать по любимой игре не пришлось. Ибо лучший друг семьи – телевизор неустанно потчевал искушенного зрителя всевозможными футбольными лакомствами. Чемпионаты стран Европы, клубное первенство мира, плей-офф еврокубков, Кубок чемпионов Содружества, наконец – болельщику было из чего выбирать и в чьей компании коротать межсезонье молдавского футбола.

Но футбол по телевизору и футбол живьем – это, как говорится, две большие разницы. По матчам НД автор этого материала уже успел соскучиться. Поэтому он с нетерпением ждал последнего дня зимы, когда молдавский футбол очнется от спячки и будет дан старт заключительной стадии чемпионата 2008/2009.

В матче «Шериф» - «Искра-Сталь» прелюбопытно было посмотреть, прежде всего, на «Шериф». В составе команды не наблюдался целый ряд ключевых игроков, еще в прошлом году делавших погоду в команде. По разным причинам отсутствовали Намашко, Алексеев, Пикущак, Городецкий и Корнеенков. Не было и вернувшегося в команду Суворова. Зато на поле появился изрядно смахивающий на баскетболиста Дмитрий Стажилэ. Впрочем, продемонстрировать свое умение двухметровому восемнадцатилетнему голкиперу не удалось – гости за всю игру его ни разу не побеспокоили. Дебютировал в чемпионате Молдовы и говорящий по-английски серб с русским именем и фамилией Владимир Волков. Перед матчем болельщики «Шерифа» вывесили адресованный ему баннер с загадочной надписью «Србuje Заубек» на сербском языке.

Волков в итоге и стал одним из главных действующих лиц в матче. Сначала он сделал голевую передачу, потом забил сам,потом получил травму и был унесен в подтрибунное помещение на носилках. Но в целом, балканский легионер о себе оставил приятное впечатление. Лучшими в этот вечер на поле были «края» «Шерифа» - Волков и Балима.

Единственным форвардом в стартовом составе «желто-черных» оказался Александр Ерохин. Причем, молодой россиянин, блеснувший на Кубке Содружества, часто действовал из глубины, то есть были игровые эпизоды, когда «Шериф» играл без чистого форварда, зато с перенасыщенной средней линией. Каковой будет игровая схема тираспольчан с возвращением в состав Корнеенкова и Суворова – покажет время.

Матч начался без раскачки. Футболисты, видимо, соскучились на каникулах и на первых минутах порадовали зрителей азартной, искрометной игрой, не попадающей под хрестоматийное определение «весенний футбол». Уже на 3-й минуте счет мог бы быть открыт. «Искре» удалась атака по правому флангу, последовал прострел, и экс-«зубр» Маналиу с выгодной позиции угодил в стойку ворот. Практически тут же случился гол. Правда, в противоположную «рамку». Волков прошел по левому краю и выполнил навес в район линии вратарской, откуда Ерохин головой поразил правую «девятку». Обвинять в этом голе вратаря рыбничан Гайдукевича не стоит. Лучше как следует «напихать» защитникам «Искры-Стали», которые не уследили за маневрами Ерохина.

Быстрый гол негативно сказался на дальнейшей игре. «Шериф» захватил инициативу и тотально властвовал на поле, впрочем, до перерыва воротам Гайдукевича серьезно не угрожая. А рыбничане, между прочим, претендующие на попадание в Лигу Европы (турнир, который придет на смену Кубку УЕФА), запомнились, в основном, однотипными забросами куда-то в сторону вражеской штрафной. Видимо, понимали тщетность своих усилий в поединке с грандом, который находится в неплохой форме после турнира в Москве. Главные «оборонцы» хозяев – Тархнишвили и Мамах- с видимой легкостью гасили атакующий пыл игроков «Искры». В одном из эпизодов рыбницкие футболисты вдвоем выходили на двух защитников «Шерифа», но действовали нерасторопно и их быстро “обезмячили”.

В первом тайме больше ничего примечательного не было. Ну, разве что, судейство Юрия Ковтуна. Приднестровец, обслуживавший приднестровское дерби, в первой половине едва не выпустил нити игры из своих рук. Складывалось впечатление, что он посчитал, что в футболе нет места не только оранжевой карточке, но и желтой. Дважды откровенно грубо играли против Балимs, нарушали правила на Ерохине, Рассулова свалили на газон, откуда он поднялся с разбитым коленом – арбитр не спешил доставать из кармашка «горчичник». Да уж, порой судей Национальной Дивизии бросает в крайность: то они за любое игровое столкновение назначают штрафной, то после откровенного фола стесняются предъявить «горчичник»…

После перерыва, в самом дебюте, болельщики увидели еще один гол, причем похожий на первый. Балима накрутил защиту соперника, продемонстрировав эффектный дриблинг, и, войдя в штрафную, справа навесил на Волкова, который головой забил свой первый мяч за «Шериф» в чемпионате, затем попав в тесные объятия партнеров по команде. А через 11 минут Волков непонятным образом оступился на газоне и не смог с него встать. Пришлось медикам тащить носилки, а Леониду Кучуку делать вынужденную замену.

После того, как счет стал 2:0, игра пошла веселее. «Шериф» резко активизировался и запер оппонентов на их половине поля. Запахло разгромом. Живчик Балима продолжал активничать на правом фланге, но до реальных угроз дело не доходило. «Искра-Сталь» оборонялась, не помышляя об атаке. Во втором тайме она лишь единожды нанесла прицельный удар по чужим воротам – на 64-й минуте кто-то из игроков в красно-белой форме с 35-ти метров пробил прямо в руки Стажилэ. Проведенные Владом Гояном замены (на поле вышел в том числе и Юрий Романюк, забивший за «Шериф» «золотой» гол в финале Кубка страны десятилетней давности) игру не усилили.

Предлагаем не судить о нынешнем состоянии и перспективах «Искры-Стали», четвертой команды НД, по матчу с чемпионом. Наверное, стоит подождать ближайших встреч с «Тирасполем» и «Дачией» и уже потом делать определенные выводы. Ну а «Шериф» продемонстрировал, что способен степенно, на классе обыгрывать ближайших преследователей по турнирной таблице. В этом матче он одержал легкую и непринужденную победу, поскольку из «Искры» пламя так и не возгорелось…

P.S. Если вам нужен ведущий корпоративных мероприятий, лучше обратиться в специализированное праздничное агентство. Там вам помогут с организацией вечера "под ключ", а вам останется только насладиться мероприятием.